Сельхозпроизводители Ставропольского края завершили сев яровых
06 May 2015, 12:04

Урожай зерновых ожидается на уровне прошлого года — почти 9 млн тонн.

Аграрии Ставропольского края завершили яровой сев, сообщает портал правительства региона. Засеяно 870 тыс. га — почти 100% от плана. Озимыми в крае занято около 2 млн га — примерно как под урожай 2014 года. Состояние озимого клина хорошее и удовлетворительное, отмечал ранее первый заместитель председателя правительства Ставрополья Николай Великдань. По его словам, урожай зерновых в регионе ожидается на уровне прошлого года — тогда было собрано около 8,8 млн т зерна. Министр сельского хозяйства края Александр Мартычев в феврале оценивал стоимость посевной примерно в 20 млрд руб., в том числе 4,5 млрд руб. кредитов.

Мелиоративный комплекс края готов к работе: в этом году на поливе будет 113 тыс. га сельхозугодий. Кроме того, с конца апреля к постоянному дежурству приступила краевая противоградовая служба. Для защиты региона от града было закуплено 2,3 тыс. противоградовых изделий, более десятка из них уже использовали в первые дни мая.

Также в регионе началась подготовка уборочной техники и элеваторной системы для приемки нового урожая. Она позволяет хранить 2,2 млн т зерна, еще 5,5 млн т можно разместить в хранилищах сельхозпредприятий. В распоряжении аграриев есть около 1,1 тыс. комбайнов, чтобы завершить уборку в течение 15 дней необходимо дополнительно привлечь еще примерно 500 машин.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС