Сельхозпроизводители Курской области наращивают объемы сельхозпродукции
24 March 2015, 09:09

Площадь зерновых будет увеличена на 5%.

Курская область в ходе весенне-полевых работ произвела подкормку более 400 тыс. га, или около 70% озимого клина, и более 90% площадей многолетних трав, сообщает пресс-служба администрации региона. К 23 марта в области посеяно порядка 10 тыс. га ранних яровых зерновых культур и однолетних трав. Стоимость посевной в регионе оценивается в 10 млрд руб., из которых 7 млрд руб. будут из собственных средств аграриев.

В текущем году область планирует получить не менее 4,5 млн т зерна, что на 2% больше прошлогоднего результата. Для выполнения этой задачи посевная площадь зерновых культур увеличится до 1, 03 млн га, рост к уровню 2014 года составит 5% со значительным расширением площадей под озимой и яровой пшеницей.

До 150 тыс. га будут увеличены посевы кукурузы на зерно, в результате чего объемы его производства составят более 1 млн т.

Масличные культуры будут посеяны на площади 282 тыс. га, из которых 121 тыс. га отведена под подсолнечник. В результате планируется получить не менее 500 тыс. т масличных культур.

Также область планирует в 2,2 раза увеличить производство овощей, до 10 тыс. тонн. Реализовать планы предполагается за счет строительства тепличных комбинатов в Курском и Глушковском районах. В перспективе ставится задача увеличить их производство до 17 тыс. т.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.