Селекционеры Томска вывели новые сорта зерновых
18 March 2015, 09:11

В Государственный реестр селекционных достижений включены многолетняя трава «Овсяница луговая Вера» и рожь озимая «Нарымчанка» нарымской селекции, сообщили ИА «Светич» в областном аграрном ведомстве.

Получение новых сортов — результат научной работы специалистов Нарымского отдела селекции и семеноводства ФГБНУ «Сибирский НИИ сельского хозяйства и торфа». Так, сорт многолетней травы «Овсяница луговая Вера» выведен из дикорастущей культуры в Колпашевском районе Томской области. Он адаптирован к северным, экстремальным условиям произрастания, пригоден к механизированной уборке, отзывчив на внесение минеральных удобрений.

Как отмечают в Институте, вегетационный период сорта «Овсяница луговая Вера» – от начала весенней вегетации до первого укоса 36-63 дня, до созревания семян 73-104 дня. Ботаническое определение: Festuca pratensis Huds. Зимостойкость, урожайность и зоотехническая оценка – высокие. Количество сырого протеина 8,5-13,8%, клетчатки 28,0-35,0%.

Сорт озимой ржи «Нарымчанка» также адаптирован к выращиванию в условиях севера Сибири, характеризуется повышенной зимостойкостью, стабильной высокой продуктивностью. Пригоден для пишевой и перерабатывающей промышленности. «Нарымчанку» рекомендуют использовать и в качестве сидерата в севооборотах на полях сельскохозяйственных предприятий, и на приусадебных участках.

За годы стационарного испытания урожайность этого сорта озимой ржи составила 42,4 ц/га, что на 4,4 ц/га выше стандарта «Петровна». Сорт среднеустойчив к поражению бурой ржавчиной и мучнистой росе, в меньшей степени поражается снежной плесенью. «Среднеспелый, вегетационный период составляет 345—368 дней. Высота стебля 125—135 см. Масса 1000 зерен 29,5—31,5 гр со средней активностью а-амилазы. Содержание белка в зерне 11%. Имеет короткую соломину, практически не полегает», – сообщают авторы научного достижения.

Также в скором времени нарымские селекционеры получат патент на сорт картофеля «Саровский». Разработчикам сорта «Югана» уже выданы авторские свидетельства.

Теги     зерновые      селекция      Томск      сорта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.