Селекционеры Ставропольского края вывели 3 сорта зерновых
03 December 2013, 18:07

Начальник ставропольского филиала Госсорткомиссии Василий Дубина охарактеризовал сорта, которые по результатам государственных испытаний рекомендованы для использования на Ставрополье. В их числе три сорта, созданных местными селекционерами.

В Министерстве сельского хозяйства Ставропольского края прошло краевое совещание, на котором были подведены итоги государственного испытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Как рассказали в пресс-службе министерства, на заседании присутствовали руководители Госсорткомиссии и ее филиала в крае, ведущие ученые отрасли. Вел совещание временно исполняющий обязанности первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Александр Нагаев.

«В течение двух лет на опытных участках мы проводили испытания более 60 сортов, чтобы выявить их качества и провести районирование (установить границы применения сортов). По результатам исследования выведенные в крае сорта мягкой озимой пшеницы «Идиллия» и «Фируза-40», а также ярового ячменя «Эней» показали себя лучше, чем те, что сейчас выращиваются на Ставрополье. Мы рекомендовали их для использования во всем Северо-Кавказском регионе – от Ростовской области до республик СКФО», – прокомментировал В. Дубина.

В декабре пройдет заседание федеральной экспертной комиссии, на которой ставропольские сорта будут сравниваться не только с пшеницей и ячменем, выращенными на Ставрополье, но и с теми, что возделываются в других южных регионах. По результатам этой комиссии будет принято решение о рекомендации их к использованию в регионе.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения