Сборы зерна в Молдове вдвое превысили необходимый уровень (Видео)
15 September 2020, 10:24

С продовольствием в Молдове проблем не будет, несмотря на засуху. Об этом заявил сегодня на брифинге премьер-министр Ион Кику.

В республике удалось собрать 630 тысяч тонн зерна. Эта цифра превышает в два раза уровень необходимого для внутреннего потребления. Поэтому в Молдове планируют отправить чуть меньше половины урожая на экспорт.

«На данный момент проблемы нехватки зерна не стоит. Также уже есть предложение от рынка Украины по таким же закупочным ценам, как и у нас. Предварительная информация по кукурузе: собрано около 800 тысяч тонн, при ежегодном потреблении в 700 тысяч. И здесь внутренняя потребность покрыта урожаем этого года» — Ион Кику.

Глава правительства также отметил, что помощь фермерам, которые пострадали из-за засушливой погоды будет оказываться и в дальнейшем.

Подать заявку на компенсацию по первой группе зерновых можно до конца этой недели. Позже правительство будет искать возможности для покрытия потерь по второй группе: кукурузе и подсолнуху.

На трассе Ачинск — Боготол столкнулись два «КамАЗа»

Фермеры Румынии призывают власти помочь с сильнейшей засухой 

Аграрии Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

Источник: mir24.tv

Теги     зерно      урожай      Молдова   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей