Сбор гречихи в Алтайском крае в 2011 году вырос на 37%
11 October 2011, 11:50

Алтайские аграрии в 2011 году увеличили сбор гречки до 362 тысяч тонн, что больше 2010 года на 97 тысяч тонн, сообщил в понедельник журналистам вице-губернатор Александр Лукьянов.

 

По его словам, алтайские аграрии в очередной раз развеяли слухи о том, что гречка Алтая будет не востребована. В прошлом году предполагалось, что цены на гречку будут снижаться, но вопреки ожиданиям они растут. «Мы увеличили в этом году посевы. Еще пару недель за килограмм гречихи давали 11-13 рублей, но уже сегодня она приобретается по 20 рублей за килограмм», — сказал Лукьянов, передает РИА-Новости.

 

В целом аграрии Алтайского края намолотили 4 миллиона тонн зерновых культур, это уже на уровне прошлого года, но уборка продолжается. «Что касается реализации зерна, то 20-30% от урожая уже продано, остальное крестьяне пока не торопятся продавать, потому как происходит колебания цен», — резюмировал Лукьянов. Этой весной сельхозпредприятия региона засеяли 5,5 миллиона гектаров, что на 390 тысяч больше прошлого года, увеличились посевы яровой пшеницы, гречихи, зернобобовых, кормовых культур.


Теги     урожай      Алтайский край      гречиха   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России