Саян Ахметжанов: суммы взяток в КТЖ могут достигать миллиарды тенге в месяц
09 December 2022, 10:55

Анализ коррупционных рисков в «Қазақстан темір жолы», проведенный Антикором, показал, что проблемы с подачей вагонов зачастую создаются искусственно и затем «решаются» за взятки. Учитывая объемы перевозок, сумма незаконных взысканий с грузоотправителей может достигать миллиардов тенге в месяц. Об этом сегодня на брифинге в СЦК заявил руководитель Службы превенции Агентства РК по противодействию коррупции Саян Ахметжанов.

«Из-за отсутствия автоматизации и несовершенства правовых актов чиновники от КТЖ имеют возможность искусственно создавать административные барьеры и вынуждают бизнес давать взятки за получение вагонов. Все это подтверждается материалами расследуемых нами уголовных дел», — сказал представитель Антикора.

Например, в октябре этого года осужден руководитель Костанайского филиала «КазТемирТранс» Усабеков. По данным Антикора, он организовал преступную схему и получал о предпринимателей взятки за предоставление вагонов. Суммы варьировалась от 100 тыс. до 1 млн тенге.

«Учитывая, что в среднем в месяц по стране КТЖ осуществляет подачу почти 400 тыс. груженных вагонов, суммы незаконного вознаграждения могут достигать нескольких миллиардов тенге», — заявил Саян Ахметжанов.

По его информации, за последние 5 лет в отношении должностных лиц КТЖ и подведомственных организаций зарегистрировано 139 уголовных дел, по которым осуждены 54 человека.

Вместе с тем в Антикоре подчеркивают, что созданные в системе КТЖ административные барьеры мешают развитию бизнеса, влияют на ценообразование и не способствуют развитию транспортно-логистического потенциала страны. Данные проблемы Агентство обсудило с руководством КТЖ, общественностью и бизнес-сообществом. В результате внесены соответствующие рекомендации, качественное исполнение которых взято на контроль Антикором.

Отметим, что проблемы в системе перевозок грузов по железной дороге в Казахстане в последние месяцы нарастают. По данным ассоциации экспортеров KazGrain, в настоящий момент в Казахстане брошено порядка 500 поездов. Наблюдается дефицит локомотивной тяги и загруженность магистральных путей. Регулярно водятся ограничения на погрузку. На фоне сложившейся ситуации в компании «КТЖ-Грузовые перевозки» сменилось руководство.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 9 декабря 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.