Саудовская Аравия заложила в бюджет нефть по $40
29 December 2015, 14:08

Министерство финансов Саудовской Аравии в понедельник опубликовало бюджет на 2016 год. Вопреки ожиданиям аналитиков, Эр-Рияду удалось сверстать проект с дефицитом меньшим, чем в текущем году, — 87 млрд долларов против 98 млрд.

Доходы бюджета составят, согласно проекту 513 млрд риалов (137 млрд долларов). В 2015 году королевская казна на 72% наполнялась налогами на добычу и продажу нефти.

Бюджет на 2016 год сверстан исходя из средней цены на экспортные сорта нефти в 40 долларов за баррель, заявил Associated Press главный экономист Jadwa Investment в Эр-Рияде Фахад Альтурки.

В уходящем году в бюджет была заложена цена в 56 долларов, и этот прогноз оказался чересчур оптимистичным — новая волна падения на нефтяном рынке во второй половине года опустила котировки легких саудовских сортов до минимумов за 11 лет, а среднегодовую цену — до 51-52 долларов за баррель.

В результате дефицит бюджета оказался выше запланированного, для его покрытия королевству пришлось пойти на крупнейшую в своей истории трату валютных резервов — за год они упали с 728 до 640 млрд долларов.

В следующем году ограничиться тратой резервов не получится — саудовский Минфин уже решился на непопулярные меры. Со вторника, 29 декабря, в стране на 50% повышаются цены на бензин и акцизы на сигареты. Впрочем, даже после повышения саудиты будут платить лишь 24 цента за литр 95-го бензина.

Кроме того, вырастут цены на электричество, керосин воду и бытовой газ.

Единственной статьей бюджета, которая не попала под сокращение, а наоборот — была увеличена, стали расходы на силовиков. Суммарно Минобороны, Нацгвардия и МВД получат 213 млрд риалов или около четверти всех бюджетных расходов.

Несмотря на то, что принятый бюджет оказался лучше ожиданий экспертов (дефицит составил лишь 16% ВВП вместо прогнозируемых 20%), валютный рынок отреагировал на него нервно. Форварды на саудовскую валюту — риал — резко упали. Контракты на покупку риала с отсрочкой на 12 месяцев можно купить на 712 базисных пунктов ниже текущего курса — то есть с максимальным спредом с 1999-го года.

Курс саудовского риала привязан к доллару и удерживается центробанком страны вблизи отметки 3,75 риала за доллар. В 2007-м году власти королевства объявили о намерении отказаться от привязки валютного курса.

Источник: finanz.ru

Теги     бюджет      нефть      Саудовская Аравия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.