Саудовская Аравия впервые за 20 лет закупила австралийскую пшеницу
26 October 2010, 12:10

Австралийский зернотрейдер CBH Group впервые за 20 лет поставила партию пшеницы на рынок Саудовской Аравии. По словам министра сельского хозяйства Терри Рэдмана, объем поставки составляет 55 тыс. тонн на $12 млн.

Импорт австралийской пшеницы в Саудовскую Аравию стал возможен лишь после того, как последняя изменила требования к импортному зерну. Согласно прежним требованиям, импортная пшеница должна была быть стопроцентно устойчивой к фитогрибковым патологиям. Кроме того, пшеница WA не проходила по требованию к содержанию протеина.

Прежде чем такая сделка стала возможной, потребовались годы переговоров с арабской стороной. Участие в них принимали министерство сельского хозяйства Австралии, федеральный департамент продовольствия, а также представители крупных торговых операторов. Годом ранее министры сельского хозяйства двух стран обменялись стратегическими визитами.

По словам г-на Редмана, Саудовская Аравия оказалась удовлетворена качеством закупленной пшеницы, поэтому победу в последующих закупочных тендерах не придется долго ждать.

Теги     Австралия      Саудовская Аравия      пшеница      экспорт      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Общий зерновой клин Самарской области в этом году составит 1,17 млн га
В «Степных просторах» Большеглушицкого района - сплошной ковер из озимых, растения перезимовали отлично. Являясь семеноводческим предприятием по зерновым, хозяйство следует современным технологиям производства.
Россия в I квартале увеличила выпуск удобрений почти на 19%
Объем выпуска удобрений в России в январе - марте 2024 года вырос на 18,9% к уровню аналогичного периода прошлого года и составил 7,1 млн тонн в пересчете на 100% питательных веществ, говорится в материалах Росстата.