Санкции США затронут поток белорусских грузов в Клайпеде — глава Клайпедского порта
22 April 2021, 10:40

После возвращения США санкций для девяти государственных предприятий Беларуси глава Клайпедского порта говорит, что это может сказаться на потоках белорусских грузов через Клайпеду, однако, по его словам, в таком случае будут искать альтернативы.

«Сказать, что это не повлияет, было бы неправильно. Видимо, повлияет, но мы будем видеть это в цифрах и деньгах, потому что период этого меморандума — до 3 июня, так что, видимо, в конце июня, в июле можно будет сказать, какое влияние оказало», — сказал на пресс-конференции Альгис Латакас.

Он подчеркнул, что они будут искать грузы на замену и новые направления, однако к этому нужно подготовиться.

«Паники нет», — добавил А. Латакас.

По его словам, доля белорусских грузов в Клайпедском порту сейчас составляет 32-37%.

Между тем президент Литовской ассоциации погрузочных компаний Вайдотас Шилейка сказал, что клайпедские погрузочные компании всегда учитывают риски относительно белорусских грузов. По его словам, непросто быстро справиться с ситуацией и заменить одни грузы другими, однако все погрузочные компании работают в этом направлении.

Он обратил внимание на то, что на рынке грузов имеет место большая конкуренция, однако у Клайпедского порта есть возможность побороться за определенные грузы.

По словам В. Шилейки, пока грузы идут через Клайпеду, обязательства выполняются и со стороны Клайпеды, и с белорусской стороны.

«Надеюсь, что особенно больших потрясений в ближайшее время не произойдет, но если санкции вступят в силу и начнут действовать, мы увидим это только определенное время спустя, и сейчас трудно прогнозировать, какие потери могут быть у Клайпедского порта», — сказал В. Шилейка.

С 2015 года Вашингтон регулярно снимал санкции с девяти промышленных и нефтяных предприятий, в том числе с предприятия «Белнефтехим», признавая определенный прогресс в Беларуси, которой два с половиной десятилетия правит Александр Лукашенко.

Читайте прогноз биржевых цен на 22 апреля 2021.

Источник: obzor.lt

Теги     зерновые      Беларусь      Клайпедский порт      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Свердловской области в этом году планируется засеять 770 тысяч гектаров земли (Видео)
Почти восемь тысяч единиц техники и оборудования задействуют уральские сельхозпредприятия на время посевной. Сейчас аграрии готовятся к началу весенних полевых работ. Уже в эти выходные начнётся подкормка многолетних трав и боронование.
Обеспокоенность по поводу урожая сои в Аргентине растет из-за проливных дождей
Продолжительные дожди в сельскохозяйственном центре Аргентины усилили опасения по поводу задержек текущего сбора урожая сои, что может привести к потерям производства, сообщила в понедельник зерновая биржа Росарио.