Самарская область. О состоянии и перспективах развития ГУПов
17 March 2010, 11:22

На заседании комитета по сельскому хозяйству и продовольствию губернской думы депутаты признали работу сельскохозяйственных ГУПов Самарской области неэффективной и приняли решение создать рабочую группу по рассмотрению проблем госпредприятий. Сегодня на территории Самарской области работает 5 сельскохозяйственных ГУПов: «Купинское», «Усинское», «Аграрный проект», «Областная машинно-технологическая станция» и «Агросервис», сообщает «Волжская Коммуна».
Например, ГУП «Купинское», основным видом деятельности которого является производство молока, мяса крупного рогатого скота, картофеля, зерна и подсолнечника, было создано в июне 2008 года. Однако до сих пор земли, на которых расположены активы «Купинского», не оформлены соответствующим образом. Сейчас проводятся кадастровые работы для размещения фермы и кормовой базы для разведения крупного рогатого скота, после чего будет подготовлено распоряжение областного правительства о выделении земельных участков площадью 16 га для строительства. По итогам 2009 года чистая прибыль ГУП «Купинское» составила 6,5 млн рублей, в то же время кредиторская задолженность предприятия равна 6,3 млн рублей. «Предприятие является финансово устойчивым с ограниченной платежеспособностью и низкой рентабельностью активов», — говорится в отчете минимущества.
До сих пор не оформило земли и ГУП «Усинское», которое было создано в декабре 2003 года. «В настоящее время комплекс не введен в эксплуатацию, строительно-монтажные работы прекращены в 2007 году в связи с отсутствием оборотных средств у предприятия, — говорится в отчете. — Имущество на баланс не поставлено, что влечет уменьшение величин чистых активов предприятия». Причиной такого положения дел является неурегулированный имущественный спор с компанией ОАО «Стройагроинвесткомплект», на балансе которой находятся объекты строительства.
В тяжелой ситуации сегодня находится ГУП «Областная машинно-технологическая станция», которое с 2002 года осуществляло деятельность по уборке зерновых и технических культур, а также обрабатывало земли для сельхозпроизводителей Самарской области. По словам Максима Шевченко, по итогам 2009 года ГУП показало серьезные убытки. «Предприятие неэффективно с 2008 года, — сообщил он. — На 1 января 2009 года балансовая стоимость основных средств предприятия составила 830,7 млн рублей, а основные результаты 2009 года говорят о том, что расходы фактически вдвое превышают выручку от реализации работ и услуг. 847 млн составляют убытки предприятия за девять месяцев, а по итогам года эта сумма ожидается в размере 900 млн рублей. Выручка же по итогам 2009 года составила 645,3 млн рублей».
Сейчас профильными ведомствами ведется работа по признанию предприятия банкротом. На замену этому предприятию летом прошлого года было создано ГУП «Агросервис», которому «Областная машинно-технологическая станция» продала озимые и часть яровых зерновых культур для продолжения растениеводческой деятельности.
Основная задача ГУП «Аграрный проект» заключается в финансовом обеспечении поддержки и развития организаций агропромышленного комплекса путем предоставления инвестиционных займов.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В России решили ограничить продажу удобрений за рубеж
Минпромторг предложил с июня по ноябрь установить квоты на экспорт удобрений
Из Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла
Вес продукции составил 197 тонн