Самарская область экспортирует в Бангладеш 2 тысячи тонн зерна
18 October 2019, 08:51

Сегодня на корабль «Спас» происходит погрузка 2 тысяч тонн зерна ООО «Самарского комбикормового завода». Получателем товара значится Республика Бангладеш.

По словам представителя минсельхоза по Самарской области, Евгения Афанасьева, Самарская область успешно реализует федеральную программу «Экспорт продукции АПК».

В рамках этой программы для Самарской области установлен показатель 220 миллионов долларов США, на 1 октября 2019 года регион реализовал на внешнем рынке товара на 240 миллионов. Приведенная цифра уже на 12 миллионов долларов больше чем в прошлом году.

Удачное расположение региона позволяет использовать все виды перевозки. Наиболее выгодным способом переправки продукции является водный путь по которому можно с легкостью экспортировать товары в страны каспийского и средиземноморского бассейна.

Руководитель отдела продаж компании, занимающейся погрузкой зерна, отмечает, что в Бангладеш отправляются несколько видов пшеницы, подсолнечник и ячмень. Афанасьев пояснил, что они специализируются на масложировой продукции и в структуре регионального экспорта она занимает 70%. В этом году средний урожай пшеницы и ячменя составил 25-30 центнеров с гектара, особыми показателями отличился Кинель-Черкасский район.

Власти Самары активно развивают земледелие. В нынешнем году территория посевов увеличилась на 20 тысяч гектаров и составила 2,1 миллиона гектаров. Кроме того, за последние два года были построены зернохранилища, рассчитанные на хранение 100 тысяч тонн зерна.

Агрономы отмечают, что Самарская область это регион с экстремальным сельским хозяйством. Здесь никогда не бывает два одинаковых лета. В то время как на севере края идут дожди, в южной части области может стоять засуха. Аграриям приходится каждый год искать новый подход для получения хорошего урожая.

Источник: kazakh-zerno.net

Теги     экспорт      Бангладеш      Самарская область      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.