Сахарозаводы Алтайского края наращивают объемы производства
03 March 2010, 14:22

Более 54 тыс. т сахара произвел Черемновский сахарный завод. По сравнению с прошлым годом показатели возросли более чем на 4,5 тыс. т. На сегодня переработка свеклы, поступившей из всех хозяйств края, завершена. Из нее произведено 54 тыс. 670 т сахара — на 4 тыс. 692 т больше, чем в предыдущий сезон, пишет «Алтайская правда».
Весь процесс длился 146 суток, что почти на полмесяца дольше прежнего. Особую сложность заводчанам доставили сильные морозы — больше времени и затрат уходило на отогрев корнеплодов. Всего переработано 415 тыс. т сахарной свеклы (год назад – 373,5 тыс. т). Сейчас на предприятии завершают профилактику оборудования и 11 марта приступят к переработке завозного сырца.
На развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае будет направлено свыше 1,4 млрд рублей. Ведомственная целевая программа «Развитие свеклосахарного производства в Алтайском крае» разработана в целях реализации в регионе Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ. Программа нацелена на создание экономических и технологических условий устойчивого развития свеклосахарного производства, увеличения объемов производства сахарной свеклы, сахара и повышение на этой основе доходов сельского населения.
Предусматриваются мероприятия по укреплению материально-технической базы свеклосахарного производства за счет приобретения высокопроизводительной ресурсосберегающей свекловичной техники. Также предполагается увеличить производство сахарной свеклы и сахара на основе восстановления почвенного плодородия, применения высокоурожайных сортов и гибридов, внедрения современных технологий выращивания этой культуры. Объемы производства сахарной свеклы планируется довести до 440 тыс. т, урожайность повысить до 220 ц/га. Программой предполагается создание 500 дополнительных рабочих мест.
Участникам программы будет субсидироваться часть затрат на приобретение средств защиты растений, на перевозку сахарной свеклы автомобильным и железнодорожным транспортом до сахарных заводов. Планируется оказывать поддержку техническому переоснащению и модернизации основных фондов свеклосахарного производства. Предусматривается повышение квалификации кадров.
Общий объем финансирования программы на 2009-2012 гг. составит свыше 1,4 млрд рублей, в том числе из краевого бюджета — более 265 млн рублей, за счет внебюджетных источников – около 1 млрд 168 млн рублей.
Алтайский край входит в число крупнейших производителей сахарной свеклы. Благоприятные почвенно-климатические условия позволяют краю получать ее устойчивые урожаи.

Теги     Алтайский край      сахарозаводы      свекла   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).