Деньги за сахарную свеклу не могут получить фермеры Казахстана (Видео)
03 February 2020, 20:48

Отечественные свекловоды снова больно наступают на «старые грабли». Корнеплоды сдали на переработку еще 3 месяца назад, а денег нет до сих пор.

В прошлом году аналогичная проблема не выплат затянулась глубоко до весны. Вот и сейчас фермеры не могут получить деньги за урожай. Свекловоды уже не раз собирались у ворот сахарного завода, но его работникам тоже не платят.

Сахар — продукт стратегический. Если зерно ставят на первое место, то сладкому отдают почетное третье. Казахстанской сахарной промышленности сложно выдержать конкуренцию.

У России 62 сахарных завода, в Казахстане всего 7, из которых действует только 3. Для сравнения на сегодня себестоимость производства сахара из свеклы в Казахстане составляет в среднем не меньше 165-170 тенге за килограмм.

В конце прошлого года привозной сахар на полках стоял по 130-160 тенге за кило. Это уже с накруткой. Стоимость сахара вынужденно подгоняли под импортные ценники в убыток своему производителю.

Отрасль лихорадит, а сильнее всего достается ее последнему звену, тем, кто свеклу растит и перерабатывает. Рабочие заводы тоже сейчас без денег.

 Сахарной отрасли республики необходима реанимация. Объем сахара в Казахстане составляет 450-500 тысяч тонн. Чтобы полностью обеспечить потребности населения нужно самих корнеплодов вырастить не меньше 4 млн тонн, то есть увеличить посевы.

Урожай под угрозой?

Зерновые «Триада», «Самсон» и «Лидер» стали гордостью орловских селекционеров

Крупнейшее за 25 лет нашествие саранчи в Африке

Источник: 1tv.kz

Теги     Казахстан      свекла      фермеры      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС