Сахалин получит 500 млн. рублей на восстановление сельхозпредприятий
14 May 2015, 11:00

На оздоровление сахалинских сельхозпредприятий из областного бюджета будет выделено около 500 млн руб., сообщил 14 мая на встрече с профсоюзным активом врио губернатора Олег Кожемяко. Деньги будут направлены на проведение посевной кампании, погашение задолженности по заработной плате сотрудникам и кредитным организациям.

По его словам, ситуация в сельском хозяйстве в регионе оставляет желать лучшего: местные сельхозпредприятия производят 26% молока от нормы потребления населения, 7% мяса. Много заброшенных земельных участков с нарушенными мелиоративными системами.

— Государственные организации, кроме, может быть, двух — птицефабрики «Островная» и совхоза «Тепличный»- находятся в крайне тяжелом положении. Сказываются долги прошлых лет – 170-200 млн руб., не принимались решения по финансовому оздоровлению этих предприятий, — заметил О. Кожемяко.

Вопрос продовольственной безопасности области – один из главных.

— Вчера мы долго совещались и приняли решение о выделении денежных средств на проведение весенних полевых работ в необходимом объеме, чтобы посевная кампания и заготовка кормов прошли должным образом, чтобы были выполнены плановые показатели. Конечно, не остались в стороне и вопросы погашения долгов банкам и работникам. Сейчас министерство финансов и минсельхоз ищут пути, как решить их в кратчайшие сроки. Если этого не сделать, ситуация будет затягиваться, как удавка на шее, и в конечном итоге приведет к тому, что предприятия нужно будет банкротить или в любом случае вливать деньги, — подчеркнул глава региона.

Он также сообщил, что принято решение о поддержке строительства бройлерного производства на птицефабрике «Островная» на базе имеющихся цехов и трех современных молочных ферм – в СПК «Соколовский», совхозах «Заречное» и «Южно-Сахалинский». Запуск бройлерной фабрики уже в 2017 году даст 2,5 тонн мяса, что обеспечит потребность жителей области. Строительство молочных ферм позволит выйти на новое поголовье – порядка 4 тыс. дойных коров. А это увеличение производства молока примерно на 33 тыс. тонн к концу 2017 года.

Продолжится работа по возведению свинофермы, рассматриваются вопросы строительства элеватора для обеспечения зерном, создания зернового фонда, приобретения ОПХ «Тимирязевское» в областную собственность.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей