С ноября по декабрь Украина экспортирует 6 млн. зерновых культур
12 November 2013, 19:38

Украина в ноябре-декабре поставит на внешние рынки около 6 млн тонн зерновых культур, прогнозирует президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко. Таким образом, по итогам первого полугодия 2013/2014 маркетингового года экспорт может составить 16 млн тонн (на 5 ноября по данным Минагпропрода за границу ушло более 10 млн тонн зерна).

Украина по итогам I полугодия 2013/2014 МГ экспортирует 16 млн тонн зерна — УЗА
«Мы вышли сейчас уже на график 3 млн тонн (зерна в месяц)», — сказал Клименко на пресс-конференции во вторник.

По мнению Клименко, Украина сможет реализовать свой потенциал по экспорту зерна (30 млн тонн) в текущем маркетинговом году (МГ, июль-июнь). При этом ежемесячная отгрузка зерна может составлять и 3,4-3,5 млн тонн, прогнозирует он.

«Надо отдать должное «Укрзализныце», которая восстановила больше 1 тыс. вагонов», — добавил он.

В то же время, по оценкам УЗА, низкая оборачиваемость вагонов по-прежнему связана с необходимостью получения сертификатов качества зерна при внутренних перевозках. Кроме того, УЗ с октября запретила отправлять вместе с зерновым грузом оригиналы документов на него, в результате, бумаги зачастую приходят получателю позже, чем груз.

Относительно перспектив экспорта зерна в ЕС после подписания Соглашения об ассоциации, Клименко предположил, что объемы поставок существенно не вырастут, поскольку Украина и сейчас является крупнейшим поставщиком зерна на этом рынке. В прошлом МГ страна экспортировала в ЕС порядка 8 млн тонн зерновых.

Теги     экспорт      Украина      зерновые   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС