С начала 2017 года украинский экспорт вырос на 30%
06 July 2017, 13:58

Минагрополитики Украины предоставило информацию об экспорте сельхозпродукции 2017 года. По данным министерства, с начала текущего года по май месяц экспорт продукции увеличился на 30% по сравнению с прошлым годом с выручкой от продаж – 7,513 млрд. долларов.

Основными товарными группами экспорта стали зерновые – 38,1% от всего экспорта сельхозпродукции. Лидирующие позиции заняли подсолнечное масло и семена масличных культур с долей отгрузок 27,4% и 8,6% соответственно.

Стремительный рост экспорта стал возможным благодаря увеличению рынка сбыта в новых странах и ростом закупок основными импортерами. За пять месяцев продаж, по объемам валютной выручки, в тройку лидеров вошли Индия, Египет и Испания с закупками на сумму 919,9 млн. $, 825,9 млн. $ и 459,6 млн. $ соответственно.

В целом поставки из Украины имеют три основных географических направления: Азия — 41,1%, ЕС – 30% и Африка – 19,3% экспорта. По словам чиновников ведомства, Украина и дальше планирует расширять свою внешнеэкономическую деятельность в направлении увеличения экспорта.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 3 по 7 июля.

Теги     партнеры      экспорт      зерновые      продажи      выручка      рост   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.