С 2013 г. почти половина экспорта хлопка из Узбекистана придется на Китай
25 September 2013, 16:00

Узбекистан с 2013 года планирует ежегодно поставлять в Китай по 300 тыс. тонн хлопка-волокна, что составляет почти половину от экспортных объемов этого товара, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

«Договоренность о стабильных ежегодных поставках в объеме не менее 300 тыс. тонн достигнута на уровне правительства двух стран, «твердые» контракты будут подписаны в октябре в рамках хлопковой ярмарки в Ташкенте», — сообщил источник.

По его словам, три внешнеторговые компании Узбекистана, контролируемые государством, в начале сентября подписали с китайскими покупателями рамочные соглашения на поставку 300 тыс. тонн хлопка-волокна на общую сумму $570 млн.

Ранее сообщалось, что Узбекистан планирует сократить экспорт хлопка-волокна в сезоне 2012/2013 гг. до 600 тыс. тонн против 620 тыс. тонн в сезоне 2011/2012 гг. за счет увеличения объемов внутренней переработки. По данным министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана, главными покупателями узбекского хлопка до настоящего времени являлись Бангладеш (39% в общем объеме экспорта), Китай (15%), Южная Корея (7%).

Ежегодно в Узбекистане производится около 3,5 млн тонн хлопка-сырца и 1-1,2 млн тонн хлопкового волокна. Около 60% выработанного хлопка-волокна отгружается на экспорт. Производство хлопка-волокна в Узбекистане по итогам 2012 года снизилось на 0,6% — до 1,095 млн тонн.

По прогнозам, в 2013 году производство сохранится на уровне 1 млн тонн. Планируется, что объем урожая хлопка-сырца также составит не менее итогов 2012 года — 3,35 млн тонн. Сезон массового сбора хлопка-сырца в республике приходится на сентябрь-октябрь.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     экспорт      Китай      Узбекистан      хлопок   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.