Россия заявила, что проведет переговоры с Турцией об альтернативе черноморскому соглашению
31 August 2023, 10:33

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и турецкий коллега Хакан Фидан обсудят предложение Москвы об альтернативе черноморскому зерновому соглашению на встрече на этой неделе, сообщило в среду министерство Лаврова.

Согласно плану, Россия отправит миллион тонн зерна в Турцию по сниженной цене при финансовой поддержке Катара для переработки в Турции и отправки в наиболее нуждающиеся страны, сообщили в МИД.

«Мы рассматриваем этот проект как оптимальную рабочую альтернативу черноморской сделке», — говорится в сообщении.

В прошлом месяце Россия вышла из соглашения, заключенного год назад при посредничестве Турции и ООН, которое позволило Украине экспортировать зерно из своих черноморских портов, несмотря на СВО.

С тех пор Россия неоднократно атаковала украинские порты и зернохранилища, что побудило Украину и Запад обвинить ее в использовании продовольствия в качестве оружия СВО.

Россия заявляет, что вышла из сделки, потому что слишком мало зерна попадало в беднейшие страны, а также потому, что она все еще сталкивается с препятствиями на пути экспорта собственного зерна и удобрений, учитывая, что западные санкции влияют на платежи, страхование и доступ к портам.

Фидан должен приехать в Москву в четверг и пятницу, чтобы встретиться с Лавровым, а в среду Кремль заявил, что президент Турции Тайип Эрдоган также вскоре посетит Россию.

Неясно, какой стимул будет у Катара для участия в соглашении, предложенном Россией, которая после краха зерновой сделки также пообещала бесплатно поставлять определенное количество зерна в шесть африканских стран.

В заявлении России говорится, что Лавров повторит позицию Москвы о том, что после краха сделки по зерну она будет рассматривать все корабли, направляющиеся в Украину, как потенциально перевозящие военные грузы.

Валовый сбор зерна в Ульяновской области в этом году составил более 2 млн тонн

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     зерно      Россия      Турция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России