Россия поставит в Африку бесплатное зерно (Видео)
02 August 2023, 23:53

Россия поставит Африке бесплатное зерно, растительное масло в мире дорожает, 12% молочной продукции на прилавках оказались фальсификатом.

Неделя под знаком Африки

Минувшая неделя прошла под знаком чёрного континента. О саммите «Россия-Африка» не написал только ленивый. Руководители всех российских ведомств ожидаемо говорили о тесном сотрудничестве с африканскими державами и больших выгодах взаимного партнёрства. Не последнюю роль в этом партнёрстве должно сыграть, конечно, сельское хозяйство.

В течение прошлого сезона поставки сельхозпродукции в африканские страны заметно выросли, причём как по пшенице, так и по всей зерновой группе. Алжир, который нарастил закупки пшеницы в 75 раз, вошёл в пятёрку крупнейших импортёров российской пшеницы. Всего же России экспортировала в страны Африки 17,5 млн тонн зерна, из них 16,5 млн тонн пшеницы. И это на 63% больше, чем в предыдущем сезоне.

Впрочем, рассчитывать на то, что спрос на зерно со стороны Африки сможет существенно поддержать цены, не приходится. Экспорт зерна в субсахарские страны Африки идёт фрагментарно. То же самое можно сказать и о поставках растительного масла. Так, глава Масложирового Союза Михаил Мальцев в интервью Зерновому порталу Центрального Черноземья признался, что поставки масел в Африку выросли за первое полугодие на 41%, однако основными потребителями остаются Египет, Алжир, Судан и Тунис: на их долю приходится 90% объёма экспорта российских растительных масел. «Расширение географии поставок и увеличение объемов экспорта сдерживаются проблемами платежеспособности большинства государств на Африканском континенте», – сообщил Мальцев.

Впрочем, отсутствие денег у покупателя – это, как говорится, «вообще не вопрос». Президент России Владимир Путин на саммите сообщил, что ряду стран Африки в течение ближайших трёх-четырёх месяцев будет поставлено по 25-50 тысяч тонн зерна бесплатно. Гуманитарная помощь будет оказана таким государствам как Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, Центральноафриканская Республика и Эритрея. В сумме объём получается – даже если считать по максимуму – не очень большим, всего 300 тысяч тонн зерна. И этот объём, конечно, не повлияет существенно на баланс зернового рынка России, которая за июль одной только пшеницы отгрузила за рубеж 4,54 млн тонн, следует из данных Российского зернового союза. Механизм отправок бесплатного зерна пока не ясен: будет ли оно выделено из российского зернового фонда или субсидировано экспортёрам из государственного бюджета.

Уборка пшеницы и «конкурс сортов»

В России продолжается уборка колосовых культур, но темпы её всё ещё отстают от прошлогодних из-за дождей. В комментариях вы просили озвучить урожайность в Ставропольском крае. В среднем по зерновым и зернобобовым она составляет 36,3 центнера с гектара по данным на 31 июля. В прошлом году было на 2 ц/га больше. По словам министра сельского хозяйства региона Сергея Измалкова, по итогам года урожай зерновых и зернобобовых может сократиться на 500 тыс. тонн в сравнении с показателем прошлого года. Ставрополье подкосила весенняя засуха. В Кочубеевском округе средняя урожайность ранних зерновых и зернобобовых превышает 60 ц/га, при этом в восточной части края урожайность упала до 14-20 ц/га.

Ростовской области повезло гораздо больше. К 31 июля обмолочено около 70% площадей, средняя урожайность – 42,7 ц/га. Что почти на полтора центнера выше, чем на аналогичную дату прошлого года. Правда, некоторые растениеводы отмечают, что осадки «вымыли» натуру зерна. В текущем году количество зёрен в колосе рекордное, а масса колоса зачастую оставляет желать лучшего.

Впрочем, там, где агрономы приложили максимум усилий, а погода позволила провести уборку в кратчайшие сроки, удаётся получить высокий результат. И вот вам пример.

В Песчанокопском районе ООО имени Кирова на прошлой неделе убирало демопосевы озимой мягкой пшеницы, чтобы сравнить урожайность и качество разных сортов. Хозяйство имени Кирова – семеноводческое, здесь ежегодно выращивают на семена полтора десятка сортов пшеницы селекции Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко. И, конечно, испытывают новинки. Уборку делянок ООО имени Кирова проводило в один день, одновременно измеряя и урожайность, и качество зерна. В этом конкурсе пшеницы весь пьедестал почёта заняли полукарлики.

Цены на пшеницу: в регионах ниже себестоимости

Пока южане расстраиваются из-за дождей, аналитическая компания «СовЭкон» повышает свой прогноз по сбору пшеницы на 300 тысяч тонн – до 87,1 млн тонн. Причин две: во-первых, на 200 тыс. гектаров была увеличена уборочная площадь под пшеницей, а во-вторых, как мы уже отмечали, выросла урожайность в Ростовской области.

Минсельхоз РФ свой прогноз не меняет и ждёт 78 млн тонн пшеницы.

Тем временем немного, буквально на 200 рублей, подросли цены на пшеницу с протеином 12,5%. В глубоководном порту за тонну такого зерна можно получить 16 700 рублей без НДС, сообщает аналитический центр «Русагротранса». На малой воде всё по-прежнему – 14,5 тыс. рублей. Национальная товарная биржа, впрочем, показывает более низкие расценки: 16 570 рублей и 14 210 рублей соответственно.

На местах, цены, конечно, ниже. А почему – подробно объяснил рио главы Херсонской области Владимир Сальдо. В своём Телеграмм-канале он отметил, что фермеры жалуются на низкие закупочные цены – в пределах 4,5-5 тыс. рублей за тонну. Минсельхоз области разобрался в проблеме и выяснил, что низкие цены предлагают спекулянты, а сдавать им зерно вынуждены те производители, которые до сих пор не прошли процедуру регистрации бизнеса в соответствии с законодательством РФ. Зарегистрированным же хозяйствам даже за фураж элеваторы готовы платить 6 300 рублей за тонну. Впрочем, цены за тройку далеки от портовых и начинаются от 7,5 тыс. рублей.

Экспорт сельхозпродукции: новости регулирования

На прошлой неделе Россия продлила два ограничения: на вывоз риса, рисовой крупы и сахара. Рис экспортировать запретили до конца года, а для сахара установили правило, что в ближайший год за рубеж может быть отправлена всего одна тонна этого продукта.

И ещё одно нововведение может коснуться масложировой отрасли. Минэкономразвития России предлагает продлить действие экспортной пошлины на подсолнечник и внести изменения в расчёт пошлины шрот. До сих пор на шрот действовала цена отсечения 13 783 рублей, ведомство хочет поднять эту цену на две тысячи рублей.

Предлагается также перевести в рубли пошлину на подсолнечник. Если до сих пор экспортная пошлина составляла 50%, но не менее 320 долларов за тонну, то с 1 сентября предлагают взимать 50%, но не менее 3 200 рублей за тонну, сообщает ТАСС.

Корректировать пошлину на масло Минэкономразвития не планирует. В августе пошлина останется нулевой. Ставка пошлины была рассчитана при индикативной цене $829,4 за тонну. На будущее рынок предлагает иные расценки. На прошлой неделе египетская GASC провела очередной тендер, где подсолнечное масло с поставкой в августе было приобретено по цене 1080 долларов за тонну. Цена закупки увеличилась на 154 доллара по сравнению с прошлым тендером.

Сельхозтехника: растут только цены

На рынке российской сельхозтехники продолжают происходить чудесные вещи. По итогам полугодия выпуск техники вырос на 17,2% – но это в денежном выражении (145,9 млрд рублей). А в физических объёмах производство падает. По данным ассоциации «Росспецмаш», выпуск тракторов сократился на 3,8%, плугов – на 20,4%, борон — на 28,4%, сеялок – на 27%, опрыскивателей — на 18,7%, жаток – на 17%, косилок — на 19,8%, пресс-подборщиков — на 15,7%, зерноочистительных машин — на 14,6%. Рост показал только сегмент комбайнов, но и то – на фоне «низкой базы прошлого года».

Парадокс в ассоциации объяснили ростом себестоимости техники, в том числе на фоне удорожания комплектующих и логистики. Причиной низкого спроса на технику машиностроители назвали «запредельно низкие цены на сельхозпродукцию». В «Росспецмаше» уже призывали обнулить пошлину на пять лет, но в правительстве идею не рассматривают.

Обнулить экспортную пошлину и увеличить интервенционный фонд до 10 млн. тонн зерна просит также АККОР: на прошлой неделе ассоциация обратилась с заявлением в Минсельхоз России. Ответ ведомство ещё не дало, но, пожалуй, нам и так он известен.

Молочный рынок: надои растут, а фальсификат не уходит

И ещё один парадокс – теперь уже на молочном рынке. Россельхознадзор поделился любопытными данными. В первом полугодии ведомство исследовало 6 192 проб молока и молочной продукции и обнаружило, что 11,9% образцов либо были фальсифицированы, либо не соответствовали заявленному качественному составу продукции.

И вот что любопытно. Среди продукции, произведённой российскими предприятиями, нарушения обнаружили в 15,6% случаев. Нарушения в продукции стран ЕАЭС встречались гораздо реже – менее, чем в 1% случаев.

Интересно, что фальсификация молочной продукции происходит на фоне сильнейшего падения цен на сырое молоко. Казалось бы, честного сырья много, но почему-то переработчики предпочитают обмануть покупателя.

А тем временем, если верить пресс-службе Минсельхоза, производство молока в стране растёт. За первое полугодие его стало больше на 3,2%. Без учёта микропредприятий за первые шесть месяцев в сельхозорганизациях в расчете на 1 корову надоено порядка 4062 кг молока.

Это на 6,6% выше показателя первого полугодия 2022 года. Прирост позволяет компенсировать сокращение поголовья КРС в частных подворьях и обеспечивать стабильную положительную динамику развития отрасли, отмечают в Минсельхозе.

Рис подорожал в Казахстане: остановится ли рост цен?

Рекордный за 10 лет объем зерна планирует экспортировать Казахстан в этом году

Фермеры просят выделить средства для льготного лизинга

Источник: agrobook.ru

Теги     экспорт      Африка      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России