Россия не обращалась к Турции по отказу от продуктовой сделки
07 September 2022, 11:00

Анкара не получала от Москвы обращений по поводу возможности отказа от продления «продуктовой сделки», заявил РИА Новости дипломатический источник.


«Никаких обращений (от российской стороны) не поступало. Механизм продолжает работать, вывезено более двух миллионов тонн зерна», — сообщил собеседник агентства.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает — ни единому российскому судну пока не удалось вывезти зерно на экспорт. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия сделки.

По словам источника, Турция с пониманием отнеслась к к претензиям России по выполнению продуктовой сделки.

«Мы также неоднократно выражали свою позицию о необходимости выхода российских грузов на мировые рынки, это часть сделки. Переговоры в этом контексте ведутся Россией и ООН, мы заявляли, что при необходимости, можем оказать содействие», — приводит РИА Новости его слова.

Собеседник агентства подчеркнул, что лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудят вопрос продуктовой сделки в кулуарах предстоящего саммита ШОС.

В Стамбуле 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 сентября 2022

Теги     пшеница      зерно      экспорт      Анкара      продуктовая сделка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).