Россия может приостановить экспорт подсолнечного масла
09 September 2010, 15:30

Министерство сельского хозяйства РФ рассматривает возможность введения запрета на экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Королев в рамках XVI международной конференции «Причерноморское зерно и масличные 2010-2011». По его словам, окончательное решение на этот счет будет принято после завершения уборки подсолнечника и определения рыночно-зернового баланса, передает РБК.
При этом С.Королев отметил, что сейчас ситуация анализируется, обсуждается Союзом производителей растительных масел. Предполагается, что под действие заградительных пошлин может попасть и рапс, но также после определения объемов его урожая. Замминистра отметил, что после подведения итогов уборки подсолнечника и рапса Минсельхоз РФ будет принимать «адекватное решение».
Относительно прогнозов по объему урожая С.Королев сказал, что Минсельхоз сейчас ориентируется на уровень «60 млн т и чуть больше».
Подведение окончательных итогов уборочной кампании осуществляется к началу ноября.


Теги     экспорт      подсолнечник      масло   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.