Россия и Турция проведут работу по доставке зерна в нуждающиеся страны
13 October 2022, 14:14

Россия и Турция проработают поставку российской сельскохозяйственной продукции в нуждающиеся страны, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Астане.

В ходе переговоров Путин отметил, что в рамках соглашения в бедные страны продолжает поступать лишь небольшая часть продовольствия.

«Мы можем провести совместную работу по конкретизации тех нуждающихся в российской продукции стран. Для нас важно, чтобы продукция доставлялась именно нуждающимся странам», — указал Эрдоган.

Он подчеркнул, что работа будет проведена, даже если эти шаги «побеспокоят некоторые известные круги».

«Но они сделают счастливыми нуждающиеся страны», — добавил президент Турции.

Он также выразил надежду на продолжение и укрепление сделки. «Мы полны решимости укреплять и продолжать Стамбульский меморандум и транспортировать российское зерно и удобрения в нуждающиеся страны через Турцию», — заявил турецкий лидер.

Россия и Украина 22 июля подписали соглашение с ООН и Турцией о снятии ограничений на экспорт российских продуктов и о содействии вывозу украинского зерна. В рамках соглашение в Стамбуле был создан совместный координационный центр, в который вошли представители всех четырех сторон сделки. Новый орган осуществляет наблюдение за выходом судов с зерном с Украины по согласованному коридору и урегулирование возможных инцидентов.

Владимир Путин в рамках Восточного экономического форума заявил, что почти все украинское зерно вывозится в рамках сделки не в развивающиеся страны, а в Евросоюз.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 13 октября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).