Россия экспортировала более 1,0 млн тонн побочной продукции сахарного производства
13 December 2012, 13:00

По данным таможенной статистики за 10 мес. текущего года впервые совокупный экспорт свекловичного гранулированного жома и мелассы превысил 1,0 млн тонн (в том числе жома – 517 тыс. тонн и мелассы 499 тыс. тонн) на общую сумму около 130 млн долл.

 

Показатели экспорта выросли в 2,5 раза к аналогичному периоду прошлого года, когда было экспортировано 407 тыс. тонн.

 

Жом экспортировался в этом году в 17 стран мира. Основные страны-покупатели гранулированного свекловичного жома: Нидерланды (135 тыс. тонн), Латвия (121 тыс. тонн), Турция (80 тыс. тонн), Марокко (72 тыс. тонн), Италия (65 тыс. тонн).

 

Меласса экспортировалась в текущем году в 14 стран мира. Основные страны-покупатели мелассы: Турция (180 тыс. тонн), Вьетнам (145 тыс. тонн), Украина (65 тыс. тонн), Германия (58 тыс. тонн).

 

По оценкам Союзроссахара, по итогам года общий объем экспорта может 1,5 млн тонн. Рост экспорта произошел за счет увеличения объемов производства побочной продукции сахарного производства, высоких цен на зерно, что способствует росту популярности использования в кормовых рационах более дешевых жома и мелассы, а также благодаря улучшению транспортно-логистической ситуации в стране.

Теги     производство      экспорт      Россия      сахар   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.