Российские фермеры отправили в Китай рекордную партию семян уральского льна (Видео)
21 February 2023, 13:28

Россия отправила в Китай рекордную партию высококачественных семян уральского льна. Лён становится главным драйвером производства сельхозпродукции в этом регионе РФ. В прошлом году его доля в общей структуре экспорта превысила 70%. В этом году российские фермеры могут побить и этот рекорд, благодаря открытию границ и снятию коронавирусных ограничений в Китае.

В этих контейнерах — выращенные в самых экологически чистых районах Урала и тщательно отобранные семена льна. Традиционная культура, обласканная в народных песнях и преданиях ставит рекорды продаж. Экспорт в Китай вырос в четыре раза.

Начальник уральского таможенного управления Алексей Фролов: «Если в прошлые годы основные поставки приходились на страны европейского союза — это Бельгия, Польша, Германия, то по итогам прошлого года КНР закупила достаточно значительные объёмы продовольственных товаров. В структуре экспорта 73% составляют поставки семян льна — это 66 тысяч тонн, это значительный рост. Мы выросли с 16 до 66 тысяч тонн, то есть на 50 тысяч».

Собственный корреспондент CGTN-Русский Александр Пугачёв: «Столь значительное увеличение поставок семян уральского льна в КНР вызвано не только общим разворотом экспорта на Восток, и большим спросом на этот продукт в Китае. Внутри самой России потребление этой традиционной культуры по-прежнему низкое, и это делает выращивание и переработку льна внутри страны бизнесом, ориентированным исключительно на экспорт».

Рост площадей, на которых эта культура произрастает, тоже впечатляющий. За два года только Свердловская область увеличила их с полутора до 12 тысяч гектаров. Компания «Восток» уже много лет специализируется на выращивании льна. Сейчас основной объём продукции поставляют в Чехию, Польшу, Германию и Бельгию. Но специалисты агропредприятия активно ищут покупателей и настраивают оптимальные пути доставки товара в страны Юго-Восточной Азии.

Директор сельскохозяйственного предприятия «Восток» Илья Дорожкин: «Есть хорошая пословица, что яйца в одной корзине не хранят, поэтому европейский рынок — это хорошо. Но мы ж не можем предусмотреть всех вариантов – что будет завтра? Поэтому именно рынок Китая нам очень важен, и мы рассматриваем его как перспективное направление».

Такой же концепции придерживаются и в Свердловском областном фонде поддержки предпринимательства. Во многом благодаря высокой активности и хорошим показателям роста в сфере производства сельхозпродукции в этом году здесь ждут взрывного роста экспорта в КНР.

Директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев: «Это связано с несколькими факторами, во-первых, это, конечно, открытие границ, потому что в целом китайская культура и искусство менеджмента и работы с партнёрами – оно подразумевает личные встречи в первую очередь. Потому что онлайн это прекрасно, но, когда ты лично видишь своего партнёра делового – это очень большую роль играет. Поэтому, я думаю, что 23-й год у нас будет удивительный по объёмам экспорта».

Специалисты уральского таможенного управления отмечают, что помимо семян льна, растут экспортные поставки в Китай растительных масел, муки, крупы и макаронных изделий. Кроме того, в прошлом году в КНР впервые была поставлена продукция уральской мясной и молочной промышленности.

Подготовка к посевной в Кыргызстане: в этом году появятся более 1600 гектаров поливных земель

Донские аграрии подготовились к весеннему удобрению полей

Краснодарская селекция пшеницы и тритикале покорила почти всю Россию

Источник: russian.cgtn.com

Теги     семена      Урал      лен      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей