России стоит оценить новую возможность для экспорта сахара, считает эксперт
13 April 2023, 12:39

Потенциальный дефицит сахара на мировом рынке дает очередную возможность к развитию этой отрасли российского АПК и наращиванию экспорта, сообщила РИА Новости партнер консалтинговой компании «НЕО Центр» Альбина Корягина.

Мировые цены на сахар накануне обновили максимум за последние 12 лет: стоимость фьючерсов на белый сахар на Лондонской бирже достигала 705,5 доллара за тонну, а на открытии в среду составляла 706 долларов. Такое ралли цен связано с опасениями по поводу проблем с поставками из Бразилии, которая может экспортировать не так много, как ожидалось в начале сезона, написало агентство Блумберг.

«Проблема использования и без того конечных объемов пищевых продуктов как источника энергии стоит уже лет двадцать. Производство топлива из растительных масел, зерна, сахарного тростника и так далее, на фоне того, что рост населения Земли опережает рост производства еды в мировом масштабе — все это выглядит как-то как минимум недальновидно», — считает Корягина.

Между тем, добавляет она, в силу как политических, так и сиюминутных экономических выгод этот процесс будет идти и дальше. «Это объективная мировая реальность, которая очередным невообразимым образом опять будет играть нам на руку. Именно мы окажемся одним из выгодоприобретателей этого неразумного перераспределения ресурсов на планете. Падение предложения сахара на мировом рынке мы можем и должны компенсировать», — полагает эксперт.

Она заметила, что экспорт есть и сейчас, но зачастую это продукция низкого передела — свекловичный жом, а не сахар. Кроме того, существует фундаментальная проблема – тотальная зависимость от импорта семенного фонда: не менее 95% посадочных семян сахарной свеклы закупается за рубежом. Но в РФ существует качественный семенной материал отечественного производства: по мнению Корягиной, проблема только в том, чтобы тиражировать удачные отечественные разработки через развитие сети семенноводческих хозяйств.

Что касается внутреннего рынка, то сейчас реализуется сахар, изготовленный из прошлогодних и даже позапрошлогодних урожаев, и цена на сахар для конечного потребителя относительно стабильна, добавила она, между тем отметив и рост в моменте оптовых цен. Производство белого свекловичного сахара в РФ за 2022 году выросло на 1,5%, до 6,02 миллиона тонн.

ria.ru

Прогноз биржевых цен на 13 апреля 2023

Теги     цены на сахар      дефицит      экспорт сахара   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.