Робототехника как ответ на вызовы сельского хозяйства
08 March 2024, 19:14

Будущее более автоматизированного сельского хозяйства развивается быстрыми темпами, что свидетельствует о быстром развитии технологий и перспективных решениях некоторых из наиболее серьезных проблем, стоящих сегодня перед сельским хозяйством.

Состояние сельскохозяйственной робототехники и других форм автоматизации в сельском хозяйстве обсуждалось на 100-м ежегодном Форуме сельскохозяйственных перспектив Министерства сельского хозяйства США, темой которого на 2024 год было «Культивирование будущего».

На сессии 15 февраля «Робототехника и искусственный интеллект для устойчивых, справедливых сельскохозяйственных систем» эксперты отрасли рассмотрели тему сельскохозяйственной робототехники с разных точек зрения и обсудили последствия для будущей прибыльности отрасли, здоровья/безопасности и экологической устойчивости.

Нехватка рабочей силы в отрасли и ее роботизированное решение были неоднократной темой обсуждения на презентации. Производственное сельское хозяйство характеризуется «тремя D» — скучным, грязным и опасным, — сказал Джон Шуцке, профессор и специалист по сельскохозяйственной безопасности и здоровью в Университете Висконсина, Мэдисон.

Эти качества отпугивают молодых людей от работы в отрасли, сказал Шуцке. Он заявил далее, что сельскохозяйственный труд по-прежнему считается самой опасной профессией, уровень смертности в нем на 100 000 рабочих в 7 раз выше, чем в совокупности во всех других отраслях, сказал он.

«Одна из идей повышения автоматизации и продвижения к автономии заключается в том, чтобы иметь возможность физически удалить человека из опасного места», — сказал он. «Технологии способны это обеспечить».

Нехватка рабочей силы в сельском хозяйстве также подтолкнула отрасль к технологиям, которые решают более «утомительные» и «скучные» задачи, такие как разведка для выявления условий в сельскохозяйственной среде. Автоматизация также используется для выполнения трудоемких задач, таких как сбор урожая, уход за животными и удаление сорняков, говорит Мадху Кханна, доктор философии, профессор; директор iSEE; Заслуженный профессор ACES по экономике окружающей среды Университета Иллинойса, Урбана-Шампейн.

«Растущим явлением в сельском хозяйстве является растущая устойчивость гербицидов и пестицидов к химическим веществам и ограниченная доступность новых химических путей», — сказал он. «Поэтому мы действительно ищем альтернативы, чтобы оставаться на шаг впереди этого растущего сопротивления, и это еще одна область, где роботы могут сыграть свою роль».

Исследования в области роботов для борьбы с сорняками продолжаются, поскольку удаление сорняков из посевов сои и кукурузы на Среднем Западе становится все труднее. Обычные гербициды больше не эффективны против них, и эта неудача обходится фермерам в миллиарды долларов каждый год, сказал Ханна.

«Роботы для борьбы с сорняками могут использоваться несколько раз в течение вегетационного периода для механического удаления сорняков», — сказал он. «Роботы гораздо более эффективны, чем гербициды, они снижают потребность в рабочей силе, их небольшой размер не вызывает уплотнения почвы и может помочь замедлить будущую резистентность.

«Поскольку у нас будет больше эффекта масштаба, стоимость этих роботов будет снижаться. Здесь есть потенциал как для повышения производительности и прибыльности, так и для снижения потерь и ущерба».

Еще один разрабатываемый робот — это робот для посадки покровных культур. Посадка покровных культур – это задача, которая обычно холодна и неприятна для фермеров, требует много времени и средств. Этот робот обрабатывает товарные культуры, например, кукурузу летом, еще до того, как этот урожай будет собран, и выполняет работу заранее.

«Что интересно в этой технологии, так это то, что она учится по ходу дела и, следовательно, продолжает совершенствоваться для достижения поставленной перед ней цели», — сказал Ханна.

Сельское хозяйство Индии

Источник: world-grain.com

Теги     урожай      сельское хозяйство      роботы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен