РФ участвует в Конференции ФАО в Риме
26 June 2019, 08:19

С 22 июня в Риме проходит 41-я сессия Конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО). Российскую делегацию возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Гордеев, от Минсельхоза России в мероприятии принимает участие заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов.

В ходе сессии глава российской делегации представил доклад на тему «Обзор положения дел в области продовольствия и сельского хозяйства», обозначив основные приоритеты аграрной политики России. Как отметил Алексей Гордеев, перед нашей страной стоит амбициозная задача по увеличению экспорта, в связи с чем проводится планомерная работа по открытию новых зарубежных рынков для отечественной сельхозпродукции. При этом уже сегодня Россия занимает первое место в мире по объему экспорта пшеницы, а также входит в число лидеров по поставкам рыбы, подсолнечного масла.

Существенное внимание участники конференции уделили вопросам ликвидации голода и обеспечения полноценного питания в Европе и Центральной Азии, а также межрегионального сотрудничества в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.

Одним из ключевых событий в этом году стали выборы нового Гендиректора ФАО. По итогам голосования в первом туре победу одержал заместитель Министра сельского хозяйства Китайской Народной Республики Цюй Дунъюй, который вступит в должность с 1 августа 2019 года на четырехлетний срок. Алексей Гордеев и Максим Увайдов поздравили китайского коллегу с победой и пригласили принять участие в 21 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень», которая состоится в октябре 2019 года в Москве.

Кроме того, представители российской делегации провели встречу с прежним генеральным директором ФАО Жозе Грациано да Силвой. Алексей Гордеев поблагодарил экс-гендиректора за проделанную работу, отметив, что Российская Федерация уже вовлечена во многие международные инициативы ФАО и планирует расширить свое участие в проектах организации.

Сессия продлится до 29 июня. В ее рамках предстоит доработать и утвердить бюджет, программу работы и другие стратегические документы ФАО, которые будут определять деятельность организации на ближайшие два года.

Источник: mcx.ru

Теги     конференция      ФАО      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ФРС придется удерживать высокие ставки дольше, чем ожидают рынки, говорят экономисты
Опрос FT-Chicago Booth показывает, что в этом году банк предпримет два или меньше сокращений, первое из которых произойдет в период с июля по сентябрь.
Приморские аграрии вышли в поля (Видео)
Сельхозпроизводители Приморского края начали подготавливать почву под ранние зерновые и однолетние травы для животных. Всего в этом году планируется посеять более 35 тысяч гектаров пшеницы, овса и ячменя.