ФАО возглавил китаец
24 June 2019, 08:12

Продовольственную организацию ООН возглавил замминистра сельского хозяйства и сельских дел КНР Цюй Дунъюй. 56-летний китаец избран на этот пост 23 июня на сессии ФАО в Риме, сообщает информслужба “Россия-Китай: главое”.

Цюй заступит на пост генерального директора ФАО 1 августа. Он станет первым гражданином КНР, занимающим эту высокую должность.

Пост замглавы Министерства сельского хозяйства и сельских дел Цюй занимает с 2015 года. На этой должности он неоднократно выступал за более широкое внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство в целях повышения производительности и расширения рынков сбыта.

До этого Цюй Дунъюй был вице-президентом Сельскохозяйственной академии КНР. Цюй прославился как поборник перевода Китая с риса на картошку. “Картошка, более засухоустойчива, чем рис или пшеница, поэтому более подходит Китаю, где 60% пахотных земель подвержены засухам. Кроме того, урожайность картошки в три раза выше, чем у злаковых, если считать по центнерам с гектара”, – подчеркивал Цюй.

В качестве председателя Всекитайской ассоциации картофелеводства, он постоянно требовал предоставить картофелеводческим хозяйствам те же преференции, что и производителям злаковых. Во-многом благодаря его усилиям в 2003 году в КНР была запущена кампания популяризации картофелеводства.

Читайте прогноз ценовых колебаний с 24 по 28 июня 2019.

Источник: ekd.me

Теги     КНР      Цюй Дунъюй      ФАО   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.