РФ планирует увеличить посевы озимых под урожай 2013 г на 2,5%
25 July 2012, 13:30

РФ планирует посеять под урожай зерна 2013 года 16,5 миллиона гектаров озимых культур, что на 2,5% больше, чем было засеяно годом ранее, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

По урожай 2012 года озимые были засеяны на площади 16,1 миллиона гектаров.

Ожидаемая потребность в семенах, по предварительным данным Минсельхоза, составляет 3,37 миллиона тонн. «Проверено 1,2 тысячи тонн семян, их кондиционность составляет 87,7%», — отмечается в сообщении. При этом, наименьший показатель кондиционности семян зафиксирован в Чувашской Республике и Пермском крае — 49% и 54,1% соответственно, наибольший — в Нижегородской области — 97,4%. Комментируя кондиционность семян, ряд руководителей органов управления АПК регионов обратились с просьбой увеличить финансирование по элитному семеноводству.

Потребность в минеральных удобрениях к осенне-полевым работам 2012 года в пересчете на действующее вещество оценивается в 817,7 тысячи тонн, хозяйства страны обеспечены ими на 24,8%.

Заместитель главы Минсельхоз РФ Александр Черногоров, под руководством которого проходило совещание, призвал регионы с особым вниманием отнестись к посевам озимых культур и использовать резервы необрабатываемых земель.

В настоящее время в РФ продолжается уборка урожая. По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в 2012 году может составить 80-85 миллионов тонн против 94,2 миллиона тонн годом ранее.

Теги     озимые      увеличение      Россия      урожай      посевы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна