Резкий подъем экспорта пшеницы ведет к дефициту
24 January 2011, 15:30

Экспорт пшеницы США стремительно растет по мере того, как обостряются беспокойства правительственных органов тех стран, где сейчас наблюдаются слишком высокие внутренние цены на продовольствие.

Правительства некоторых государств опасаются возникновения ситуаций, подобных недавним событиям в Тунисе: нехватка зерна привела к слишком высоким внутренним ценам, и это спровоцировало население на выражение протеста.

Покупатели в странах Северной Африки и Среднего Востока, в частности, Турция, Тунис и Иордан, увеличивают объем закупок пшеницы производства США. Алжир провел тендер на закупку крупного объема пшеницы произвольного происхождения.

Пятничный отчет по зерну США отразил резкую нехватку предложения. Согласно государственным данным, за неделю по 13 января было экспортировано 1,1 млн тонн пшеницы, что превзошло все ожидания трейдеров, а также показатели предыдущей недели.

США является главным экспортером пшеницы в мире, а также одним из последних немногочисленных поставщиков пшеницы высокого качества.

«Источник мировых запасов пшеницы истощается», — говорит Kayla Hoffman, аналитик зернового рынка из Северной Дакоты.

Теги     дефицит      цены      США      пшеница      экспорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники