Рекордный урожай кукурузы в Аргентине может превысить рекордные 60 млн тонн
17 January 2024, 18:01

Урожай кукурузы в Аргентине в 2023/24 году имеет «очень хорошие шансы» превысить 60 миллионов метрических тонн, что является рекордным показателем, сообщил Reuters старший аналитик зерновой биржи Росарио, сигнализируя о дальнейшем потенциальном повышении прогноза производства.

Аргентина, номер 3 в мире экспортер кукурузы наблюдает рост урожая из-за сильных дождей, вызванных климатическим явлением Эль-Ниньо после того, как последний урожай был подорван засухой. Текущий официальный прогноз биржи Росарио составляет 59 миллионов тонн.

Урожай может стать историческим рекордом, превысив 52 миллиона тонн, зарегистрированных в 2020/21 году, что станет стимулом для находящегося в боевой готовности правительства нового президента Хавьера Милея, которое борется с истощением государственных резервов и высокой долговой нагрузкой.

«Неделю за неделей мы продолжаем получать воду», — сказал Кристиан Руссо, руководитель отдела сельскохозяйственных оценок биржи Росарио, имея в виду хорошие дожди, которые фермерские регионы Аргентины получали в течение нескольких месяцев.

«Аргентина движется к большому урожаю кукурузы, а также соевых бобов», — сказал Руссо, упомянув другую основную культуру Аргентины. На прошлой неделе биржа повысила оценку урожая сои в 2023/24 году на 2 миллиона тонн, до 52 миллионов тонн.

Аргентина обычно является крупнейшим в мире экспортером переработанного соевого масла и шрота, но в прошлом году уступила свою корону соседнему производителю Бразилии после того, как ее урожай сои сократился вдвое из-за засухи.

Урожай зерна в России составит 147 миллионов тонн, заявил Путин

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     кукуруза      урожай      Аргентина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.