«Разгуляй» продает часть профильных активов
19 November 2015, 09:48

Они не нужны покупателю самого «Разгуляя» – холдингу «Русагро».

Претенденту на «Разгуляй» – группе «Русагро» Вадима Мошковича могут быть интересны 100 000 га под посевы свеклы и три сахарных завода, остальные активы «Разгуляя», скорее всего, будут проданы, писали аналитики «Сбербанк CIB» после встречи с топ-менеджерами «Русагро» в начале ноября. Похоже, «Разгуляй» начал воплощать эти планы в жизнь.

На продажу выставлена часть его активов: пять элеваторов в Ставропольском крае и Ростовской области и как минимум четыре сахарных завода – два в Белгородской области и по одному в Карачаево-Черкесии и в Курской области. Об этом «Ведомостям» рассказали сотрудники двух компаний, получивших от «Разгуляя» предложения о покупке. Всего у «Разгуляя» 10 сахарных заводов и 12 элеваторов; также агрохолдинг контролирует 340 000 га земли, сказано на его сайте.

Сотрудник «Разгуляя» Ангел Иванов (указан в письмах как контактное лицо) подтвердил информацию о продаже элеваторов, но за подробностями переадресовал «Ведомости» к представителю агрохолдинга Дмитрию Льговскому. Тот заявил, что информация о продаже не соответствует действительности.

В октябре «Русагро» договорилась о покупке 20% «Разгуляя» у его основного кредитора – ВЭБа. Месяцем ранее в правление «Разгуляя» вошли четыре представителя «Русагро», в том числе ее гендиректор Максим Басов и директор по связям с инвесторами Сергей Трибунский (стал гендиректором головной компании «Разгуляя»). Также «Русагро» купила долги «Разгуляя» перед ВЭБом. Два близких к «Разгуляю» человека оценивали их примерно в 34 млрд руб.

В октябре Трибунский говорил «Интерфаксу», что правление «Разгуляя» одобрило продажу некоторых активов – тех, что не заложены по кредитам ВЭБа. Часть средств от продажи планировалось направить на погашение долга, часть – на посевную кампанию 2016 г. и модернизацию ряда заводов. В понедельник Трибунский и Басов от комментариев отказались. Запрос в ВЭБ остался без ответа.

«Разгуляй» продает элеваторы суммарной мощностью 665 700 т, знает человек, получивший предложение. Выручить за них можно $40–70 млн, подсчитал исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов. Но продажа может затянуться: большинство элеваторов «Разгуляя» старые, часть их простаивает, указывает другой собеседник «Ведомостей». Элеваторный бизнес малоинтересен, считает Сизов: сельхозпроизводители предпочитают строить более дешевые склады напольного хранения и использовать технологию хранения зерна в полимерных «рукавах».

Работающие сахарные заводы «Разгуляя» стоят минимум по $1 млн, а максимум – 2,4 млрд руб., считает сотрудник агрокомпании.

Источник: vedomosti.ru

Теги     активы      продажа      Разгуляй   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.