Эксперт рассказал, почему украинское зерно выгоднее всего продавать в начале уборки урожая
14 September 2020, 08:41

Зерно наиболее выгодно продавать в начале уборочной кампании, когда еще не подключились основные зерновые регионы. Тогда аграриям предлагают лучшие цены. Такое мнение высказал директор агропредприятия «Унирем-Агро Плюс» Андрей Булгаков.

«Если продавать в начале уборки, цена интереснее, чем когда начинают собирать урожай Южные регионы. Если по показателям в Южных регионах не очень, а это часто бывает, как и в Узбекистане и Средней Азии, то трейдеры и переработчики начинают поднимать цену. А потом, когда косят Черкассы, Полтава и другие регионы, а к тому же начинают массово везти зерно единоличники, которым негде хранить его вообще, цена значительно падает», — объяснил Андрей Булгаков.

Он добавил, что все продажи происходят по усмотрению самого предприятия. Но все же необходимо «чувствовать» ситуацию на рынке, следить за мировыми тенденциями и иметь хорошую интуицию. Или же сотрудничать с компаниями, которые предоставляют услуги хранения зерна и трейдерства. Таким партнером для «Унирем-Агро Плюс» стала компания G.R. Agro, которая предоставляет хозяйству услуги по хранению, доработке зерна, а также логистике.

«В чем наше сотрудничество? Основной земельный банк у нас здесь, контракты заключены с зимы, там прописаны стандарты, которые нужны, а моя задача — оптимизировать логистику с поля в порт. Логистическая цепь должна быть оптимальной как в цене услуг, так и в цене отгрузок, и в возможностях элеватора. Никому не будет интересно, если вагоны не выйдут вовремя», — подчеркнул аграрий.

Напомним, руководство компании ранее предложило аграриям досушить 1 тонно-процент кукурузы за свой счет. Также анализируя качество подсолнечника в 2020 году в G.R. Agro решили продлить срок бесплатного хранения масличной на элеваторах.

Читайте прогноз биржевых цен с 14 по 18 сентября 2020.

Источник: infoindustria.com.ua

Теги     зерно      Украина      урожай      продажа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.