Путин заверил президента Индонезии, что мир может рассчитывать на российское зерно (Видео)
30 June 2022, 23:03

Россия намерена добросовестно исполнять контракты на энергоносители, продовольствие и удобрения, но важно восстановить логистические цепочки, которые подрываются санкциями.

Об этом заявил Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Индонезии Джоко Видодо, прилетевшим в Москву. Тема конфликта на Украине и поставок продовольствия на мировой рынок стали сегодня одной из основных.

Индонезия в ситуации украинского конфликта соблюдает максимально возможный нейтралитет. Например, она отказалась поставлять Украине вооружение, но обещала Киеву прислать медикаменты и прочую гуманитарную помощь.

Значительная часть переговоров была посвящена поставкам продовольствия. Путин заверил гостя, что мир может рассчитывать на российское зерно, впрочем, бесперебойность его поставок зависит от действий Запада, а тот однозначно мешает экспорту.

Видодо сообщил о результатах переговоров на недавнем саммите G7 в Германии. Разумеется, западные лидеры слукавили, говоря, что никаких ограничений на вывоз российских продуктов не существует, а Москва якобы жадничает и норовит всех заморить голодом.

Путин разъяснил ситуацию: официального эмбарго на вывоз зерна или удобрений нет, но США и Евросоюз используют другие рычаги, чтобы сорвать поставки и свалить все с больной головы на здоровую.

Владимир Путин, президент РФ: «Под санкции поставили руководителей компаний, которые производят удобрения, и членов их семей, что затрудняет контракты, страховки. Формально не ввели санкции, на деле — перекрыли».

Что же касается проблем с вывозом украинского зерна, то они преувеличены. Доля Украины на мировом рынке продовольствия мала, а если Киев соизволит разминировать свою часть Чёрного моря, то Россия гарантирует безопасность перевозок по дальнейшему маршруту.

Но Запад поддерживает шумиху вокруг зерна, якобы заблокированного Россией на Украине, а США и Германия делают колоссальные резервы продовольствия — скупают на корню пшеницу, кукурузу и подсолнечник по всему миру, не оставляя почти ничего другим потребителям, подталкивая планету к глобальному голоду, который может разразиться в следующем году.

Джоко Видодо прибыл в Москву не только как президент Индонезии, но и как председатель саммита G20, который пройдет осенью на острове Бали.

Главная интрига сейчас — подтвердит ли Индонезия приглашение на саммит для Владимира Путина и примет ли его Путин? Запад категорически против участия России во встрече «большой двадцатки».

Почему фермеры Казахстана не хотят связываться с выращиванием сахарной свеклы

С каждым годом техника на агрофоруме «День сибирского поля» — всё умнее

Экспортные пошлины могут перевести в рубль

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.