Путин: Россия поможет преодолеть продовольственный кризис после снятия санкций
27 May 2022, 17:17

Президент России Владимир Путин обсудил с премьер-министром Италии Марио Драги вопросы глобальной продовольственной безопасности. Господин Путин отверг обвинения в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. Россия готова внести вклад в преодоление продовольственного кризиса при условии снятия санкций, отметил президент.

Президент заявил, что возникшие сложности связаны в том числе со сбоями в работе производственных и логистических цепочек, а также последствиями финансовой политики Запада в период пандемии. «Ситуация усугубилась вследствие антироссийских рестрикций, введенных США и Евросоюзом»,— говорится в сообщении Кремля по итогам переговоров. Владимир Путин подчеркнул, что Россия готова внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений при условии снятия политически мотивированных ограничений со стороны Запада.

Господа Путин и Драги обсудили ситуацию на Украине. Президент России также подтвердил готовность России и далее обеспечивать бесперебойные поставки природного газа в Италию по зафиксированным в контрактах ценам.

Западные страны обвиняют Россию в блокировании зерна в украинских портах. Российские власти говорят, что ситуация с вывозом усложняется тем, что порты заминированы.

Директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли 18 мая говорил, что число голодающих из-за кризиса на Украине может увеличиться с 276 млн до 323 млн. По оценке экспертов организации, нынешний продовольственный кризис вызван целым рядом причин, включая негативное влияние пандемии коронавирусной инфекции на экономику бедных стран и цепочки поставок, а также последствия конфликтов, стихийных бедствий, изменения климата и нашествий вредителей.

Источник: kommersant.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 27 мая 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.