Пшеница в ЕС упала до новых минимумов
09 February 2024, 05:43

Фьючерсы на пшеницу Euronext упали до новых контрактных минимумов в четверг, поскольку неумолимое снижение российских цен усилило опасения, что крупные европейские запасы пшеницы столкнутся с жесткой конкуренцией на экспортных рынках.

Майская пшеница, наиболее активно торгуемая позиция на парижской бирже Euronext, к 15:17 по Гринвичу упала на 1,6% до 205,75 евро ($221,24) за метрическую тонну.

Ранее он достиг нового минимума срока действия контракта на уровне 204,25 евро, что также ознаменовало самую низкую цену второго месяца BL2c2 с июля 2021 года.

Мартовская пшеница BL2H4 первого месяца подешевела на 1,3% до 206,25 евро за тонну после достижения контрактного минимума на уровне 205,00 евро.

Декабрьский фьючерс на новый урожай BL2Z4 также достиг нового минимума контракта на уровне 218,00 евро.

«Цены на российскую пшеницу просто не перестанут падать», — сказал фьючерсный дилер. «Кормовая пшеница также резко падает из-за сильной конкуренции со стороны ячменя и кукурузы».

По словам трейдеров, один из крупнейших российских аналитиков оценил цены на 11,5%-ную российскую пшеницу для ближайшей поставки в $218 за тонну FOB в четверг, что ниже психологически важного уровня в $220 за тонну.

«С конца прошлой недели эта цифра снизится на 7–10 долларов», — сказал немецкий трейдер. «Более низкие цены предлагаются из России почти ежедневно, несмотря на минимальную российскую экспортную цену».

Более дешевая конкуренция со стороны российских и украинских поставок снижала цены в Западной Европе, поскольку экспортеры гонялись за ограниченным краткосрочным спросом.

«Мы по-прежнему наблюдаем продолжающееся давление со стороны продавцов, направленное на сокращение запасов для удовлетворения низкого спроса импортеров», — сказал трейдер.

Немецкая пшеница вызывала определенный спрос в Европе, при этом трейдеры ссылались на интерес британских заводов к немецкой продовольственной пшенице, а также интерес Голландии к немецкой фуражной пшенице.

Чикагская пшеница Wv1 снизилась более чем на 1%, а укрепление доллара усилило давление со стороны слабой тенденции международных экспортных цен.

Участники зернового рынка ждали ежемесячного прогноза спроса и предложения Министерства сельского хозяйства США (USDA) в США и мире, который будет опубликован позже в четверг, чтобы определить дальнейшие направления.

В то время как основное внимание будет сосредоточено на прогнозах по кукурузе и сое, трейдеры будут следить за пересмотром мировых поставок пшеницы.

Импорт турецкого зерна сократится

Источник: hellenicshippingnews.com

Теги     пшеница      урожай      ЕС      фьючерсы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен