Пшеница США по-прежнему снижается
19 September 2011, 08:20

Торговую сессию последнего дня прошлой недели зерновые контракты на CBOT завершили понижением. Несмотря на то, что снова на рынке ощущаются беспокойства насчет запасов зерна, котировки кукурузы и сои не смогли получить достаточный импульс к росту. На этом фоне упали пшеничные фьючерсы, так как пшеница и кукуруза заменяют друг друга как составляющие комбикормов.

 

В последнее время многие производители кормов для животных закупали достаточно большие объемы пшеницы в качестве альтернативы дорогостоящей кукурузе. Но теперь трейдеры считают, что если цены на кукурузу продолжат падать, то в этот сектор вернется интерес покупателей. К тому же в сторону понижения сыграл погодный фактор: в северные районы Великих равнин США вернулись дожди, что означает улучшение условий для урожая.

 

Кукурузные фьючерсы снова падают, утягивая за собой соседние рынки. По итогам торговой сессии в четверг котировки потеряли более 3%. Потери за неделю составили 6% стоимости. За период с момента достижения кукурузой рекордного значения в конце августа, снижение составило 11%. Участники сектора ликвидируют позиции на фоне беспокойств об уровне спроса. К тому же, по данным USDA, урожайность будет больше, чем в прошлом году, хотя объем производства будет меньше. Инвестиционные фонды продали порядка 9 тыс. контрактов в пятницу, хотя в четверг было продано 25 тыс. контрактов.

 

Торговая сессия 16 сентября завершилась со следующими показателями:

— пшеница (декабрь) – 688.25 ц/б (-7.75);

— кукуруза (декабрь) – 692.00  ц/б (-9.00).

Теги     пшеница      кукуруза      CBOT   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).