Прокормит ли Умная ферма или Интернет вещей население планеты?
15 July 2015, 10:45

Чтобы прокормить 9,6-миллиардное население планеты к 2050 году, фермерам придется научиться использовать интернет вещей.

Тереза Кори (Therese Cory), аналитик Beecham Research и одна из авторов нового отчета «На пути к интеллектуальному фермерскому хозяйству», отмечает: «Несмотря на проблему климатических изменений и ущерб, который наносится окружающей среде в результате интенсивной сельскохозяйственной деятельности, растущий спрос на еду по-прежнему необходимо удовлетворять».

Согласно отчету Beecham Research, в ближайшее время «умное» фермерство позволит фермерам и сельскохозяйственным производителям повысить урожайность и сократить издержки – начиная с объема используемых удобрений и заканчивая числом поездок на фермерских машинах.

В части растениеводства интеллектуальное фермерское хозяйство предполагает подготовку почвы, посадку и сбор урожая в максимально подходящее время, а в сфере животноводства оно включает мониторинг условий содержания животных, обеспечивающий своевременную реализацию правильных мероприятий.

В долгосрочной перспективе «умное фермерство позволит фермерам и другим заинтересованным лицам лучше процессы, которые влияют на конечные показатели. Благодаря внедрению интеллектуальной составляющей в проектирование и управление машинами, фермеры смогут объединять данные, полученные с датчиков, со знаниями специалистов».

«Экосистема поставщиков и заинтересованных лиц здесь очень сложная, – отмечает Кори. – Она включает огромный состав участников, начиная крупными производителями тяжелых сельскохозяйственных машин и заканчивая поставщиками М2М технологий и IT-систем поддержки принятия решений, а также поставщиками опыта и знаний во всех областях фермерского хозяйства. Партнерства – вот ключевой фактор создания успешной цепочки поставок».

Хотя М2М-технологии в сфере фермерского хозяйства пока используются редко, что будет представлять собой «подключенная ферма», уже понятно. Она объединит в себе управление фермерскими процессами в режиме реального времени и массу исторических данных, включая, погодные катаклизмы, климат, экономические показатели, информацию о товарах и настройки оборудования.

Кори утверждает: «Мы также ожидаем, что интеллектуальное фермерское хозяйство распространится и на сопредельные области, такие как экологический мониторинг и управление продовольственными ресурсами».

По словам аналитика Beecham Research Саверио Ромео (Saverio Romeo), «в Европе движение к умному фермерству поощряется различными проектами и программами, финансируемыми за счет государственного бюджета и частных инвестиций».

Ромео добавляет: «Хотя сельскохозяйственный сектор М2М технологий только еще развивается, интернет вещей станет ключевым фактором трансформации сельскохозяйственного сектора и создания интеллектуального подхода к фермерскому хозяйству как таковому».

В отчете отмечается, что такие поставщики сельскохозяйственного оборудования, как John Deere, Claas и CNH Global, уже проявляют большой интерес к интернету вещей. Такие крупные участники рынка, как Monsanto, присматриваются к новым информационным системам и системам фермерского управления.

По мнению Ромео, «мировой рынок медленно, но верно движется к интеллектуальному фермерскому хозяйству, особенно в таких сферах, как выращивание зерна. Европа все чаще обращается к мелкомасштабному полевому фермерскому хозяйству, компьютеризированному животноводству и интеллектуальному рыбному промыслу, и эта тенденция вскоре распространится на другие важные сельскохозяйственные отрасли».

Что касается временных прогнозов, то, согласно отчету, ближайшие два года станут для интеллектуального фермерства «периодом исследований и познаний», в то время как темп изменений «ускорится» в 2017-2020 годах.

Источник: new-retail.ru

Теги     население      Умная ферма      Интернет вещей   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна