Производство пшеницы в Чили продолжает падать
03 April 2024, 21:36

Высокие производственные затраты, низкие цены и низкая рентабельность пшеницы в Чили продолжат почти десятилетнюю тенденцию сокращения убранных гектаров и снижения производства в 2024-25 маркетинговом году, согласно отчету Глобальной сельскохозяйственной информационной сети (GAIN) Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.

В отчете, опубликованном 29 марта, оценивается, что убранная площадь пшеницы составит 195 000 гектаров, что на 2,5% меньше, чем в 2023-2024 годах, что приведет к снижению производства до 1,17 миллиона тонн по сравнению с 1,2 миллиона. Повышение урожайности посевных площадей благодаря большей доступности воды и повышению эффективности фермеров после десятилетия засухи позволит смягчить некоторые производственные потери.

«Любое увеличение цен на пшеницу компенсируется высокой стоимостью ресурсов, таких как удобрения, что ограничит потенциальное увеличение посевных площадей», — заявили в ФАС, отметив, что это тенденция с 2015-16 годов для южноамериканской страны. из 20 миллионов.

Согласно прогнозам, в соответствии со снижением производства импорт пшеницы в 2024–2025 годах вырастет на 3,6% по сравнению с 2023–2024 годами и достигнет 1,45 миллиона тонн. Общий объем поставок в 2,68 миллиона тонн поможет удовлетворить потребление в размере 2,61 миллиона тонн, при этом конечные запасы составят 60 000 тонн.

«Пшеница используется в основном для производства хлеба», — сказали в ФАС. «В Чили хлеб считается основным продуктом питания, и спрос на него неэластичен. В результате Пост не предвидит значительного увеличения или уменьшения внутреннего потребления пшеницы».

Основными источниками импорта чилийской пшеницы являются Канада и США. В прошлом Аргентина позиционировала себя как основной поставщик пшеницы в Чили благодаря своей конкурентоспособной цене и близости к длинной границе. Однако из-за сильной засухи в Аргентине импорт из этой страны сократился почти на 53% в 2022–2023 годах, что сделало ее третьим крупнейшим поставщиком.

Производство кукурузы в Чили прогнозируется на уровне 630 000 тонн в 2024-2025 годах, что на 0,3% больше, чем в предыдущем году, благодаря неизменным убранным площадям и несколько более высокой урожайности. Импорт увеличится на 3,5% до 2,4 млн тонн для покрытия внутреннего потребления.

Снижение цен на кукурузу приведет к тому, что урожай останется на уровне 50 тыс. га, считают в ФАС.

«Несмотря на низкие цены и высокие производственные затраты, посевные площади кукурузы существенно не уменьшаются, поскольку есть спрос на корма и потому, что фермеры также используют кукурузу в севообороте», — отметили в ФАС. «Рост посевных площадей по-прежнему ограничен высокой стоимостью ресурсов, таких как удобрения, которые в основном импортируются».

Состояние пшеницы в США улучшается

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      урожай      Чили   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.