Производство комбикормов в ЕС снижается
28 April 2023, 20:26

Согласно отчету, опубликованному 27 апреля Европейской федерацией производителей кормов (FEFAC), производство промышленных комбикормов в Европейском союзе сократилось более чем на 5 млн тонн в 2022 году по сравнению с предыдущим годом.

Согласно данным, предоставленным членами FEFAC, производство комбикормов ЕС-27 для сельскохозяйственных животных в 2022 году оценивается в 148,9 млн тонн, что на 3,8% меньше, чем в 2021 году. Производство сократилось в секторе кормов для животных, но более значительно в секторе свиноводства (-6,7%) и секторе птицеводства (-3,2%), в основном из-за распространения болезней животных (птичий грипп и африканский свиной грипп).

По данным FEFAC, российское вторжение в Украину и связанный с ним энергетический кризис в ЕС оказали значительное влияние на экономику ЕС и инфляцию, что привело к снижению спроса на продукты животного происхождения, что повлияло на производство и спрос на корма. В отчете говорится, что только Австрии, Финляндии, Ирландии, Польше и Словении удалось немного увеличить/стабилизировать производство кормов.

FEFAC также отметил, что политика «зеленой окружающей среды и благополучия животных» продолжает играть роль в ключевых государствах-членах, таких как Бельгия, Германия и Нидерланды, и продолжает оказывать давление на сокращение поголовья скота.

В 2022 году больше всего пострадал сектор кормления свиней. Производство упало на 3 миллиона тонн по сравнению с 2021 годом, когда во многих странах-членах произошло снижение более чем на 5%.

«В некоторых странах мелкие фермерские хозяйства закрыли свой бизнес из-за ухудшения экономической ситуации и рентабельности фермерских хозяйств», — говорится в сообщении FEFAC. «Страны-экспортеры свинины сократили свое производство, поскольку Китай продолжает восстанавливаться после АЧС и больше не импортирует свинину в прежних объемах. Африканская чума свиней продолжала играть роль в некоторых странах, таких как Германия и Румыния, влияя на экономическую эффективность свиноферм».

В отчете говорится, что производство кормов для птицы в 2022 году сократилось почти на 2 миллиона тонн, поскольку несколько стран сильно пострадали от ИИ и сократили производство птицы. Кроме того, высокая стоимость коммунальных услуг в зимний период привела к тому, что некоторые фермы пропускали циклы, что повлияло на спрос на корма.

Производство кормов для крупного рогатого скота немного снизилось на 500 000 тонн по сравнению с предыдущим годом в результате стабилизации производства по сравнению с 2021 годом, когда сильная засуха привела к увеличению спроса на молочные корма.

По данным Европейской комиссии, в 2023 году ожидается снижение производства основных видов животных (кроме птицы).

«Декапитализация стада у основных производителей ЕС прогрессирует, в то время как неопределенность в отношении цен на корма и удобрения, а также инфляция влияют на рынок», — говорится в сообщении FEFAC. «Это, несомненно, окажет влияние на рынок кормов. По оценкам экспертов рынка FEFAC, производство компаундов в 2023 году еще снизится на 1,5% до уровня 146,8 млн тонн. В секторе кормов для птицы и свиней может произойти восстановление (в четвертом квартале), но это не компенсирует все потери в 2021–2022 годах».

Торговцы зерном подчеркивают ценность свободного рынка

Источник: world-grain.com

Теги     ЕС      комбикорма      FEFAC   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен