Торговцы зерном подчеркивают ценность свободного рынка
28 April 2023, 20:21

Торговля нуждается в предсказуемости, а попытка ряда стран Восточной Европы заблокировать импорт зерна и сельскохозяйственной продукции из Украины невыгодна, заявили трейдеры во время панельной дискуссии, организованной COCERAL, европейской ассоциацией, представляющей торговлю зерновыми, масличными культурами, рисом, бобовыми, оливковым маслом.

«Этот коридор имеет решающее значение для Украины и остального мира и находится под серьезной угрозой», — сказал Филипп Митко, специалист по внешним связям Soufflet négoce by Invivo. «Торговля нуждается в предсказуемости, иначе мы никуда не денемся. Этот коридор нужно сохранить во что бы то ни стало».

Митко входил в группу зернотрейдеров, принявших участие в вебинаре 26 апреля, посвященном роли торговли зерном в обеспечении продовольственной безопасности и проблемам в нынешнем геополитическом климате.

В последние несколько недель такие страны, как Польша, Венгрия, Болгария и Словакия, заблокировали импорт сельхозпродукции, в том числе зерновых и масличных, из Украины. Эти страны стали транзитными маршрутами для украинского зерна, которое нельзя было экспортировать через черноморские порты страны из-за вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Узкие места задержали миллионы тонн зерна в странах, граничащих с Украиной, что вызвало жалобы местных фермеров, которые заявили, что они вынуждены конкурировать с наплывом дешевого украинского импорта.

«Когда те же страны более или менее год назад ввели ограничения на экспорт, а сейчас вводят ограничения на импорт, нам немного сложно уследить», — сказал Митко. «Мы запускаем какие-то потоки, затем он останавливается, затем мы вновь открываем потоки. Это стоит больших денег всем, включая потребителей, и повышает волатильность».

По словам Митко, продовольственная безопасность — это функция единого рынка, и сеть трейдеров работает только в том случае, если они могут положиться друг на друга.

«Если где-то, в ЕС или на границах, материализуются какие-то торговые ограничения, то вся история рушится», — сказал он. «Когда это не работает, вы создаете проблемы, ненужные расходы и дополнительное бремя. Важно, чтобы наши рынки оставались открытыми».

По словам Митко, хотя торговля сырьевыми товарами так же стара, как само сельское хозяйство, это не очень престижный бизнес, из-за чего иногда он может показаться скрытным.

«Нечего скрывать, — сказал он. «Репутация и доверие являются фундаментальными ценностями, потому что вы не торгуете большими оборотами каждый год, если у вас нет репутации и доверия клиентов и поставщиков на рынке».

Работа трейдеров заключается в том, чтобы перемещать товары из областей с избытком в области с дефицитом и перемещать их вовремя. По словам Митко, зерно также необходимо перемещать из периодов избытка в периоды дефицита, а также в исключительных обстоятельствах, таких как война, засуха и эмбарго.

Трейдеры также позволяют мелким фермерам участвовать в снабжении более крупных конечных потребителей, говорит Ирина Бутенко, старший трейдер CHS Inc. Мелкий фермер в Украине, производящий 10 000 тонн пшеницы в год, не может снабжать конечного потребителя из Индонезии, которому требуются два судна размера Panamax. пшеницы в месяц. Но трейдер будет объединять зерно от этого фермера с другими, чтобы удовлетворить этот спрос, сказала она.

«Присутствие трейдера дает фермерам уверенность в том, что они не ограничиваются только местным спросом», — сказал Бутенко. «Зная это, вы инвестируете в свою ферму, становитесь более эффективным и снижаете себестоимость продукции».

С тех пор, как Россия вторглась в Украину, торговля сырьевыми товарами стала более интересной для широкой публики, которая ставит под сомнение продовольственную безопасность и цены, сказал Тед Свинкелс, управляющий директор Cefetra.

«Они понимают, что мы являемся частью очень важной продовольственной системы, которая должна продолжать работать», — сказал он. «С торговлей связано много рисков; список бесконечен. Существует множество барьеров для торговли, которые в конечном итоге приводят либо к крупным сбоям, либо к небольшим сбоям. Это рискованно, но это также усложняет задачу».

Российское вторжение стало одним из самых больших потрясений за последние несколько десятилетий. Это затруднило выполнение существующих контрактов и заключение новых, сказал Бутенко, добавив, что производство зерна, как ожидается, упадет на 25 млн тонн в этом году и на 30 млн тонн в следующем году.

«Мы теряем значительные объемы, в которых нуждается мир», — сказала она. «Нам нужно будет искать другие источники».

По словам Митко, недостающие объемы из Украины не так сильно ощущались в этом году, потому что был перенос урожая 2021 года, но это изменится в следующем сезоне, когда ожидается, что производство в Украине упадет.

Раньше в России было много частных компаний, экспортирующих зерно, но сейчас многие уходят, а торговля становится национализированной, сказал Свинкелс. По словам Митко, это приведет к снижению прозрачности рынка.

«Мы что-то потеряем, и клиенты что-то потеряют», — сказал он. «То, что происходит сегодня в России, беспокоит всех».

История показала, что государственное вмешательство в рынок обходится гораздо дороже, чем когда им управляет частный сектор, согласились несколько участников дискуссии.

«Эффективность частного сектора показала, что государственные служащие не принимают тех же мер, что и частные компании», — сказал Джорджио Далла Бона, главный исполнительный директор Cereal Docks International.

С гуманитарной точки зрения правительство может сыграть положительную роль на рынках, сказал Амер Бадави, глава отдела морских перевозок Мировой продовольственной программы.

«Корректировки, которые призваны служить благой цели и поддерживать другие страны в пределах географической области, полезны для торговли и гуманитарного сообщества, которое в конечном итоге работает с торговлей, чтобы найти то, что ему нужно, чтобы помочь людям, которых нужно накормить, » он сказал.

Черноморская зерновая инициатива является результатом вмешательства правительства, и, хотя она не идеальна, она позволила получить доступ ко многим «житницам», сказал Бадави.

«Нет никаких сомнений, что если это продолжится, как мы надеемся, это будет продолжать способствовать стабилизации цен», — сказал он. «Если в какой-то момент мы сделаем что-то, что встряхнет систему и создаст неопределенность или отсутствие предсказуемости, вы вызовете еще один шок для системы».

В Турции обсуждают посредничество в платежах России за сельхозпродукты

Источник: world-grain.com

Теги     зерно      зерновые      торговля   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?