Программа развития сельхозмашстроя будет рассматриваться в контексте ВТО — Минпромторг РФ
13 July 2012, 13:30

Программа развития сельхозмашиностроения в РФ будет рассмотрена в том числе в свете вступления в ВТО, сообщил  в пятницу заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов.

«Я думаю, что мы сейчас к этому вопросу (программе развития сельхозмашиностроения – ред.) вернемся, в том числе в рамках вступления в ВТО. У нас есть план адаптации отраслей промышленности по вступлению в ВТО. Там есть многочисленные пункты по поддержке сельхозмашиностроения, сельхозтоваропроизводителей, в целом сельского хозяйства как наиболее уязвимой отрасли в рамках вступления в ВТО. Программа — это симбиоз государственной поддержки. Это надо все смотреть, в том числе через призму разрешенных вариантов в рамках ВТО», — сказал Каламанов.

«Ведь есть запрещенные, есть специфические субсидии, и мы не можем войти в зону запрещенных, мы должны быть в зоне, которая приветствуется Всемирной торговой организацией», — добавил он.

Калманов отметил, что ему пока точно не известны параметры программы.

«В целом, когда мы обсуждали это на ратификации по ВТО в Государственной думе, много вопросов задавалось по сельскому хозяйству, и был министр сельского хозяйства Федоров. Он сейчас готовит документы на рассмотрение правительству. Как это будет — государственная программа развития, и там уже будет сельхозтехника», — сообщил замминистра.

Теги     сельхозмашстрой      Г.Каламанов      ВТО      Минпромторг      развитие   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники