Проект пшеницы в Судане получит почти 74 миллиона долларов
16 December 2022, 01:05

Проект по увеличению производства пшеницы в мелких хозяйствах и обеспечению продовольственной безопасности в рамках Проекта экстренного производства пшеницы в Судане получит финансирование в размере 73,81 млн долларов, которое было одобрено советом директоров Африканского банка развития 9 декабря.

Средства, поступающие от Африканского фонда производства продовольствия в чрезвычайных ситуациях, помогут в крупномасштабной закупке и доставке сертифицированных семян адаптированных к климату сортов, удобрений и услуг по распространению знаний для мелких фермеров. Всемирная продовольственная программа ООН в Судане будет реализовывать проект.

Ожидается, что проект более чем удвоит годовой объем производства пшеницы в Судане до 1,52 млн тонн с 630 000 тонн за два года. Ожидается, что от этих усилий выиграют около 400 000 мелких фермерских хозяйств, 40% из которых составляют женщины. Около 800 000 временных работников также получат выгоду в цепочках создания стоимости пшеницы, семян и удобрений.

«Судан, с самой большой орошаемой площадью в Африке к югу от Сахары, имеет огромный потенциал не только для того, чтобы стать самодостаточным в отношении пшеницы, но и стать экспортером», — сказала Нненна Нвабуфо, генеральный директор банка по Восточной Африке.

На сельское хозяйство приходится 60% всего национального экспорта Судана, оно производит треть его валового внутреннего продукта, в нем занято более половины рабочей силы страны.

Судан, третья по площади страна с населением почти 45 миллионов человек, долгое время страдала от крайней нехватки продовольствия из-за множества факторов, включая экономический спад и гиперинфляцию, вызванное конфликтами перемещение населения и неурожаи сельскохозяйственных культур.

Проект нацелен на мелких фермеров, сезонных рабочих, производителей семян и торговцев сельскохозяйственной продукцией в основных регионах Судана, выращивающих пшеницу, таких как Аль-Джазира, Новая Халфа, Верхний Нил и Белый Нил, которые имеют большие орошаемые площади и являются более устойчивыми. к изменению климата.

В мае банк запустил Африканский продовольственный фонд на сумму 1,5 миллиарда долларов, чтобы помочь африканским странам предотвратить неминуемый продовольственный кризис из-за перебоев с поставками продовольствия в результате спец операции, последовавшей за вторжением России в Украину 24 февраля.

В настоящее время банк осуществляет 19 операций. в Судане с общим объемом обязательств в размере 486,2 млн долларов. Сельскохозяйственный сектор является крупнейшим бенефициаром с инвестициями в размере 272,3 млн долларов США (56% портфеля).

Оценки украинского экспорта зерна улучшились

Источник: world-grain.com

Теги     пшеница      Судан      проект   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.