Правительство Красноярского края выделило 54 млн рублей на гранты фермерам
26 March 2013, 18:00

Напомним, фермерские гранты в Красноярском крае начали выдавать с 2012 года. В прошлом году краевая конкурсная комиссия отобрала 24 заявки начинающих фермеров и 4 заявки на развитие семейных животноводческих ферм. Общая сумма на выплату грантов составила 56 млн рублей, из которых 32 млн – краевые деньги. При этом минимальный размер гранта был 800 тыс. рублей, максимальный – 8 млн рублей.

 

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов, в этом году фермеры получат из краевого бюджета 54 млн рублей. Сумма из федерального бюджета пока уточняется.

 

«Чтобы получить господдержку, начинающие фермеры должны иметь на счетах 10% от запрашиваемой суммы. Те, кто претендует на грант для семейных животноводческих ферм – 40% от запрашиваемой суммы. Остальное – безвозмездная поддержка государства. При этом начинающий фермер вправе избрать любое сельскохозяйственное направление. Если оно поможет создать рабочие места, поддержать социальный климат в районе – его проект имеет право на внимание конкурсной комиссии», — сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

 

Отметим, в отличие от прошлого года, в 2013 к конкурсу начинающих фермеров допускаются предприниматели, которые уже получали грантовую поддержку по каким-либо другим направлениям. А под категорию «начинающий фермер» теперь подпадают предприниматели, осуществляющие фермерскую деятельность не более двух лет. В прошлом году ими признавались лица, осуществляющие фермерскую деятельность не более года.

Теги     Красноярский край      фермерство      бюджет      гранты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз ожидает, что ситуация с ценами на хлеб в РФ останется стабильной
Как сообщает ведомство, ситуация с ценами на социально значимые продукты, в том числе на хлеб, держится на особом контроле.
США выражают недовольство барьерами на пути ГМО и пестицидов в агрополитике разных стран
Согласно недавнему отчету Управления торгового представительства США, от Алжира до Вьетнама, от Европейского Союза и Норвегии до Нигерии, регулирование сельскохозяйственной биотехнологии создает все более серьезные барьеры для торговли американской продукцией сельского хозяйства.