Потери урожая в мире на руку австралийским экспортерам пшеницы
09 September 2010, 10:46

Опасения по поводу уменьшения объемов урожая в ведущих аграрных странах, а также мнения о снижении качества зерна дают основание австралийским экспортерам рассчитывать на выход на новые рынки, считают аналитики австралийского зернотрейдера AWB.

Зерновой оператор подчеркивает, что в Европе и в странах бывшего Советского Союза наблюдается всплеск интереса к австралийскому зерну. Экспортируя пшеницу с зеленого континента, импортеры не только восполняют пробел в закупках, который произошел в результате снижения мирового производства, но и могут быть уверены, что закупают товар высокого качества.

По словам Митча Морисона, директора компании по товарному рынку, спад производства пшеницы на севере Европы означает, что в регионе мог возникнуть недостаток зерна мукомольного качества.

Позитивный тренд на австралийском зерновом рынке поддерживается последними новостями из стран Причерноморья, в частности, Украины. Прогноз экспорта пшеницы из страны понижен на 3,1 млн тонн до 16,7 млн тонн. Австралия рассчитывает на собственную долю на рынке традиционных импортеров украинского зерна.

Теги     пшеница      экспорт      Австралия      спрос   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей