Поставщики смогут расторгать договоры в одностороннем порядке потере существенной доли дохода
24 May 2016, 09:21

Согласно проекту поправок, для расторжения договора достаточно будет за две недели уведомить об этом партнера.

При потере существенной доли дохода ретейлеры и поставщики смогут расторгать договоры в одностороннем порядке. Такая норма включена в проект поправок к закону «О торговле», который будет рассматриваться во втором чтении в Госдуме в июне, пишет «Коммерсантъ».

Согласно проекту поправок, для расторжения договора достаточно будет за две недели уведомить об этом партнера. Правда, срок действия такой меры будет ограничен первыми тремя месяцами 2017 года — к 1 апреля необходимо привести контракты в соответствие новым требованиям. Директор Союза независимых сетей Сергей Кузнецов отмечает, что предлагаемая норма способствует спокойному и плавному переходу бизнеса к новым правилам работы, которые могут повлечь пересмотр большого числа договоров.

Производители же с опасением отнеслись к подобному нововведению.

«Норма о расторжении договора в одностороннем порядке из-за несоответствия ожиданиям может позволить недобросовестным участникам рынка обходить установленные законом требования, понуждая поставщиков продовольственных товаров подписывать договоры на невыгодных для себя условиях», — считает директор по развитию «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

Источник: agro2b.ru

Теги     поставщики      договоры      расторжение      доход   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС