После отчета WASDE: оправдались ли ожидания участников рынка?
01 July 2015, 13:26

Как стало известно компании «ПроАгро«, ценовые тенденции, которыми знаменовалась середина июня на мировом рынке зерновых культур, выглядели едва ли не всецело противоположными тем, что можно было наблюдать на означенном рынке с конца весны. Исключением здесь можно назвать, пожалуй, только рынок соевого шрота. Чем был обусловлен столь неожиданный рост волатильности на рынке?

На фоне связанной с погодой и с логистикой неопределенности, участники рынка возлагали немалые надежды на отчет WASDE USDA, который должен был бы задать им конкретные ориентиры, и определить, наконец, динамику цен на сельхозкультуры в ближней перспективе. В своей торговой политике участники рынка руководствовались определенными ожиданиями, связанными с близящимся отчетом USDA, и теперь, после его публикации, собственно, мы можем сравнить фактически сложившуюся на рынке картину с той, что вырисовывалась в умах трейдеров в преддверии вышеупомянутой публикации.

Согласно предположениям аналитиков, WASDE, регулярный отчет USDA о прогнозных переходящих запасах и посевных площадях сельскохозяйственных культур в США, не должен был бы оказать на рынок сколь-либо значительного воздействия, однако. Если же подобным предположениям не суждено было бы сбыться, и отчет, как это обыкновенно и бывает, изрядно всколыхнул бы рынки зерновых и масличных – то рост прогнозного урожая пшеницы оказал бы давление на котировки зерновой, ровно как сделавшиеся заметно более оптимистическими оценки посевных площадей под соевые бобы в США придали бы стимул к понижению ценам на масличную, из чего и исходили хеджеры, намереваясь снизить свои ценовые риски.

Цены на американскую кукурузу в первой половине июня снизились достаточно несущественно, как на наличном, так и на фьючерсном рынках – не более чем на 3-4 доллара за тонну. Участники рынка опасались, что то несомненное снижение посевных площадей под кукурузу в США, который должен был показать отчет, окажется слишком значительным, и WASDE придаст ценам на царицу полей ощутимый повышательный стимул – в этом случае игравшие на понижение спекулянты начали бы массово фиксировать прибыль. Кроме того, следует иметь ввиду, что сев кукурузы в США был уже практически завершен, а посему, проливные дожди, которые продолжают отмечаться в ряде штатов Кукурузного пояса, ныне становятся скорее позитивно, нежели негативно воздействующим на перспективы урожая молодой зерновой – по крайней мере, именно так, очевидно, полагают американские фермеры, которые в последнее время стали активно продавать свою кукурузу из запасов старого урожая – так, словно они ожидают, что в скором времени цены на нее начнут не на шутку снижаться.

Котировки индикативных фьючерсных контрактов соевых бобов и соевого шрота нового урожая в тот же период несколько снизились, в то время как контракты масличной старого урожая, напротив, заметно окрепли – картина, выглядящая вполне традиционной для последних лет, ведь сои к концу сезона обычно начинает ощутимо не хватать, вне зависимости от того, что говорят все возможные отчеты, прогнозы и эксперты.

Каковым же должно было бы быть по своему характеру, в конечном итоге, воздействие наблюдаемых ныне в США проливных дождей на посевы созревающей сои? Прогнозы экспертов по этому вопросу разнились. Одни говорили, что дожди слишком уж проливные, и нанесут, в итоге, посевам немалый ущерб, значительно ухудшив перспективы урожая, иные же – что дожди, напротив, не избыточные, а как раз, и лишь щедро насытят молодые растения влагой, создав все предпосылки для исключительно щедрого урожая масличной в Америке. Иные исповедовали и средний вариант – осадки погубят некоторую часть посевов американской сои, вынудив аграриев пересеивать часть площадей под масличную, однако критическими потери урожая не будут, и сколь бы то ни было значительного воздействия на конъюнктуру рынка, в итоге, не окажет. Если прибавить к этому также и неоднозначную ситуацию в Южной Америке, где с одной стороны собран исключительно щедрый урожай соевых бобов, а с другой стороны, напряжение на рынке нагнетают перманентные перебои с логистикой, значительно затрудняющие экспорт масличной, и продуктов ее переработки, то как следствие, говорить в то время можно лишь о том, что тенденции на соевом рынке, по меньшей мере, в ближне- и среднесрочной перспективе будут характеризоваться изрядной мерой непредсказуемости.

Как же, в итоге, сложилось на деле? Согласно данным отчета WASDE USDA, посевные площади под кукурузу в США снизились до пятилетнего минимума – 88,897 млн. акров, против прошлогодних 90,597 млн. акров, и против ожидавшихся еще в марте 2015 года 89,199 млн. акров. Это значительно уступило усредненным ожиданиям участников рынка, прогнозировавших, что данный показатель составит около 89,3 млн. акров, и оказало, закономерно, мощное бычье воздействие на рыночные цены.

Напротив, посевные площади под соевые бобы возросли до беспрецедентного показателя в 85,139 млн. акров, побив исторический рекорд, и значительно превзойдя усредненные ожидания участников рынка – годом ранее данный показатель составил, фактически, лишь только 83,701 млн. акров – закономерно, что напряжение на рынке масличной получило определенный стимул к снижению.

Средняя ситуация наблюдается на рынке пшеницы – оценка экспертами USDA превзошла средние ожидания участников рынка, а также оценку предыдущего, мартовского отчета, однако все же в немалой степени уступила фактическому показателю предшествовавшего маркетингового года.

Наличествующие в американских закромах запасы кукурузы составили 4,45 млрд. бушелей, что на 15% больше, нежели на ту же дату годом ранее, однако все же значительно уступает средним ожиданиям участников рынка. Аналогично и на рынке сои – составив 625 млн. бушелей, и превысив прошлогодний показатель на целых 54%, запасы масличной все же оказались значительно скуднее предварительных ожиданий участников рынка. Иначе ситуация обстоит на рынке пшеницы – там фактические запасы зерновой, составив 753 млн. т, и на 28% превысив факт предшествовавшего сезона, также значительно превзошли предварительные оценки участников рынка, снизив, тем самым, напряжение на последнем.

Состояние посевов американской сои остается вполне хорошим – к концу июня в хорошем и в отличном состоянии, невзирая на проливные дожди, находились 72% посевов американской масличной, что на 6% больше, нежели неделей ранее. Всхожесть масличной, сев которой завершен уже на 94% от плановых посевных площадей, лишь на несколько процентных пунктов уступает прошлогодней, и средней за последние пять лет. Что касается американской кукурузы, то доля ее посевов, находящихся в хорошем и в отличном состоянии, за последнюю неделю июня снизилась на 3п.п. до 68% — зерновая, не в пример масличной, действительно изрядно страдает от дождей. Уборка урожая озимой пшеницы продвигается, действительно, очень медленно – из-за дождей техника не может выйти в раскисшее поле, а в мокрых колосках уже созревшей зерновой охотно заводятся тлетворные вредители, создавая немалую угрозу объему и качеству нынешнего урожая. За последнюю неделю июня доля посевов американской зерновой, находившихся в плохом и в очень плохом состоянии, возросла на 1п.п. до 23%, а находившихся в хорошем и в очень хорошем – осталась на неизменном уровне в 41%. Жатва к концу июня была завершена лишь на 38% от плановых уборочных площадей, что на 4п.п. уступает прошлогоднему показателю на ту же дату, и на целых 8п.п. – среднему за последнее пятилетие показателю – закономерно, что это изрядно нагнетает напряжение на рынке.

В настоящее время американских фьючерсный рынок сельскохозяйственных культур испытывает изрядное воздействие технического фактора. В связи с возможным дефолтом в Греции, и выходом страны из Еврозоны, международные финансовые рынки лихорадит, и спекулятивный капитал с них отекает на рынки товарные – не в последнюю очередь, в сельскохозяйственную продукцию. Как следствие, вне зависимости от фундаментальных факторов, в последние дни наблюдается взрывообразный рост фьючерсных цен на последнюю. Однако, пройдет совсем немного времени, и данный фактор, так или иначе, будет нивелирован. Именно тогда-то и выйдут на первый план факторы, связанные с фактическим спросом и предложением товаров на рынке – а значит, уже и сегодня оценка соответствия фактической конъюнктуры рынка предварительным видам на нее участников рынка отнюдь не выглядит лишней.

Теги     зерновые      рынок      биржа      WASDE   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.