Посевы пшеницы во Франции сократятся на 10% до 19-летнего минимума
21 January 2020, 22:33

Площадь посевов мягкой пшеницы урожая этого года во Франции, являющейся крупнейшим производителем зерна в Европейском союзе, согласно оценкам, сократится на 10% по сравнению с 2019 годом до 19-летнего минимума после сильных дождей.

Площадь оценивается в 4,47 миллиона гектаров по сравнению с 4,97 миллиона гектаров в прошлом году, сообщила аналитическая компания Sigma Conseil по результатам опроса французских компаний, занимающихся зерном.

Как и в Британии, во Франции осенью наблюдалась очень влажная погода, которая помешала посеву пшеницы и ячменя перед наступлением зимы.

Министерство сельского хозяйства Франции в декабре оценило, что площадь мягкой пшеницы урожая 2020 года сократится примерно на 5%, но трейдеры и аналитики указали на перспективу более значительного падения.

Sigma Conseil, входящая в состав французского сельскохозяйственного кооператива SCAEL, заявила, что ее оценка включает 120 000 гектаров, которые были засеяны после Рождества из-за улучшения погодных условий.

Оценка площади пшеницы оставалась ориентировочной, так как некоторые посевные работы продолжались на юго-западе Франции, в то время как зерновые компании также опасались, что некоторые посевы пшеницы придется заменить другими культурами, отмечает Sigma Conseil.

Компания оценила, что производство мягкой пшеницы во Франции в 2020 году составит 33,3 млн. тонн, тогда как урожай в 2019 году составил 39,5 млн. тонн, что стало вторым по величине показателем за всю историю наблюдений.

В первоначальном прогнозе производства использовалась урожайность 7,45 тонн с гектара, что представляет собой среднее значение за последние годы, сообщает Sigma Conseil, добавляя, что было слишком рано прогнозировать влияние проблем с посевом на урожайность.

Зерновые компании ожидали, что сложные условия посева повредят урожайности, хотя наиболее серьезные потери при посеве были в основном в западных регионах, где урожайность, как правило, ниже средней по стране.

Оценки были основаны на первом опросе зерновых фирм за 15-17 декабря и последующем опросе 10-15 января.

По данным Sigma Conseil, после сокращения посева пшеницы вместе с ожидаемым уменьшением посева озимого ячменя и рапса во Франции ожидается увеличение площади ярового ячменя.

Однако, учитывая перспективу большого избытка ярового ячменя, зерновые компании поощряют фермеров выбирать другие яровые культуры, и в некоторых регионах ожидается рост посевов кукурузы.

 

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 20 по 24 января 2020

Теги     пшеница      Франция      посевная площадь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.