Посевные площади под кукурузой в Украине могут сократиться в 2023 году
31 January 2023, 17:41

Посевные площади под кукурузой в Украине могут сократиться на 30-35% в 2023 году из-за нехватки денег у аграриев и отключения электроэнергии, заявил в понедельник Украинский союз сельхозпроизводителей.

Россия вторглась в Украину в конце февраля прошлого года, и участки земли на востоке, юге и севере страны были оккупированы или повреждены в результате боевых действий.

Российские атаки на украинские энергетические объекты привели к повсеместной нехватке электроэнергии и отключению электроэнергии на несколько часов для миллионов людей по всей стране.

Денис Марчук, заместитель председателя Украинского аграрного совета, сообщил украинскому телевидению, что значительная часть посевов кукурузы урожая 2022 года все еще находится на полях и не может быть убрана.

«Сегодня на полях остается большой объем кукурузы — по разным оценкам, около 20% еще находится на полях. Убрать ее не проблема, но ее нужно просушить, а это огромные затраты», — сказал Марчук.

По его словам, цена на кукурузу внутри страны относительно низкая, и фермеры не могут вернуть вложенные средства.

«Для нас очень важно понимать, что фермеры будут сеять весной, и тот факт, что кукуруза остается на полях, гарантирует, что у нас может быть на 30-35% меньше посевных площадей под кукурузой (в 2023 году)», — добавил он.

По данным Министерства сельского хозяйства, по состоянию на 26 января фермеры собрали 25,2 млн тонн кукурузы с 90% запланированной площади или 3,8 млн га при урожайности 6,65 тонн с гектара.

Министр сельского хозяйства Украины сообщил агентству Reuters в прошлом месяце, что большие площади неубранной кукурузы не позволят фермерам снова засеять кукурузу на этих полях, а подсолнечник, возможно, заменит урожай следующей весной.

Экспорт риса из Индии в 2022 году подскочил до рекордно высокого уровня

Источник: agriculture.com

Теги     Украина      кукуруза      урожай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей